В наши дни существует множество различных понятий юридического лица, а точнее множество его трактовок. Однако наиболее понятной и приемлемой является - определенная организация, обладающая обособленным имуществом, зарегистрированная в государственном реестре, отвечающая за свои действия своим же имуществом, а также имеющая целью получение прибыли. 
Такая форма организации людей может от своего имени, то есть от имени юридического лица приобретать, продавать имущество и осуществлять свои личные имущественные и неимущественные права. Также юридические лица имеют собственный баланс или капитал. 
Идеи о создании юридического лица зародились давным-давно, еще во времена Римской Империи. Именно там зародились идеи о самостоятельном субъекте гражданского права, самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности и т.д.
Однако первое реально осмысленное понятие юридического лица было дано Савиньи Ф.К. в середине 19 века и вошло в историю под названием «история фикций». Римская мысль была усовершенствована, и если во времена Римской Империи представлялось возможным как сочетать отдельные личности их конкретных правоспособностей, а также легкого разрыва между ними сводя человека к категории вещей, и наделяла его личностным характером, там, где этого не должно быть, то современная цивилистика не допускала подобных вещей. 
На протяжении последних двух столетий проблема существования юридического лица, решалась путем отрицания его самого. Такой подход применяли Иеринг Р. Коркунов Н.М. – они утверждали, что юридическое лицо это ничто иное, как обычный способ существования и взаимодействия лиц в правовых отношениях между друг другом. Это обусловлено тем, что в основу были заложены обычные человеческие желания – желания членов юридических лиц или их представителей. 
Особое значение имеет советский период, так как его характеризуют как период упущенных возможностей. Учения о юридических лицах были недопустимы в связи с тогдашней коммунистической властью. Однако после распада советского союза, с созданием нового гражданского кодекса в 1996 году, появилось в РФ нормативно закрепленное и определенное понятие юридического лица, которое является действительным по сей день.
Так ГК РФ закрепляет понятие юридического лица и определяет его как обособленного субъекта хозяйственных отношений в государстве, обладающее собственным имуществом, отвечающее им же по своим обязательствам, а также зарегистрированное в установленном законе порядке в едином государственном реестре юридических лиц.