генеральный директорГенеральный директор и Управляющая организация (компания) по сути, реализовывают одну и ту же функцию – управлеченскую. То есть учредители или акционеры заключают договор со специалистом в области управления, возлагая на него административные функции, в роли специалиста может выступать как наемный работник, так и сторонняя компания. Основная разница между одним и другим, то, что организация - это юридическое лицо, тогда как генеральный директор – физическое. Это, с первого взгляда, небольшое различие ведет за собой ряд особенностей, которые можно эффективно использовать с пользой для своего бизнеса. Так передача «руля» управляющей компании часто используется в целях экономии, так как позволяет несколько уменьшить налогооблагаемую базу. Проще говоря, списывая расходы на оплату услуг УК, благодаря чему можно уменьшить налогооблагаемые доходы. Но лишь на этом различия не заканчиваются.
Сравнительный анализ

Если сравнить эти две схемы управления, то можно выделить ряд особенностей:
С Генеральным директором в обязательном порядке заключается трудовой договор, тогда как с управляющей компанией договор на оказание услуг. Тут стоит учитывать различие в этих договорах. Трудовой кодекс ставит жесткие ограничения в отношениях между работником и работодателем, причем вектор этих ограничений смешен в сторону защиты прав и интересов работника, тогда как гражданско-правовые отношения строятся на максимально осуществимом равноправии сторон.
Если при директоре ответственность (как уголовную, так и административную) за действия компании несет физическое лицо, то в случае передачи борозд правления УК, ответственность будет за юридическим лицом.
Практика показывает, что контролировать деятельность Управляющей организации проще, риск присвоение и растрат несколько снижен. Плюс, из-за передачи всех административных функций на сторону, некоторым ООО удается сэкономить на зарплатах и страховках.

Передача полномочий от Генерального директора к управляющей компании

Интересной и для многих неудобной особенностью законодательства РФ является тот факт, что учредители вправе лишь внести изменения в ООО, которое уже создано, и передать административные функции от генерального директора к компании, не по первичке, а лишь после принятия ряда мер. То есть изначально создать ООО под управлением управляющего – невозможно, так как просто невозможно соответствовать тем требованиям, которые прописаны в ст. 42 ФЗ об ООО. Основным камнем преткновения является условия о том, что данный вопрос находится в компетенции Общего собрания участников, а не учредителей. То есть на практике, чаще всего создают организации под управление Генерального директора, а лишь потом, приняв соответствующие решение, передают административные функции Управляющей компании.