срочная выпискаНа рассмотрение в Госдуму поступил проект Федерального закона N 133786-6 «О внесении изменений в пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

По действующему законодательству в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации, в ЕГРЮЛ вносятся следующие сведения: Ф.И.О., должность, паспортные данные, ИНН (при его наличии). Законопроектом предлагается помимо перечисленных сведений указывать в данном реестре информацию об окончании срока полномочий такого лица в соответствии с последним решением соответствующего органа управления.

Авторы законопроекта объясняют необходимость подобных изменений следующим. На практике могут возникать ситуации, когда недобросовестные организации или физлица с целью осуществления противоправных действий вводят в заблуждение тех лиц, которые не имеют прямого доступа к сведениям о сроке полномочий лица, имеющего право действовать без доверенности. Ведь если срок полномочий последнего истек, оно уже не вправе действовать от имени организации. Если же информация об этом будет отражена в ЕГРЮЛ, то любое заинтересованное лицо сможет ее получить.

Обратим внимание, что с 1 января 2013 г. организации смогут при желании внести сведения о сроке истечения полномочий лиц, имеющих право без доверенности действовать от их имени, также и в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 228-ФЗ).

Документ: проект N 133786-6 Федерального закона «О внесении изменений в пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».