На конечном этапе существования юридического лица может возникнуть два различных пути развития событий. Предприятие может закончить свою деятельность как по решению учредительного собрания, путем ликвидации юридического лица, так и в связи с банкротством (такая ситуация возникает только в том случае, когда у фирмы есть наличие огромной задолженности и отсутствует возможность ее погасить).
Банкротство и ликвидация сами по себе преследуют одну и ту же цель – прекращение деятельности юридического лица и исключения его из реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако банкротство является более жестким способом закрытия предприятия, оно сопряжено с большими рисками и трудностями, нежели добровольное.
Ликвидация фирмы добровольным путем довольно просто само по себе. Общее собрание учредителей принимает решение о ликвидации, создается ликвидационная комиссия, назначается ликвидатор и так далее. После этого ликвидатор, лицо ответственное за ликвидацию предприятия, при отсутствии задолженностей собирает справки и пенсионного фонда, налоговой службы, которые должны содержать полное отсутствие долгов. После этого пакет собранных документов передается в налоговый орган по месту регистрации юридического лица. В течение одной недели предприятие будет исключено из единого реестра, а ликвидатору выдадут справку о прекращении деятельности предприятия. Все документы, связанные с предприятием передаются в городской архив.
Причиной добровольной ликвидации может послужить:
• Решение собственников фирмы;
• Достижение целей, поставленных при открытии предприятия;
• Потеря интереса в данном бизнесе;
• Убыточная деятельность и так далее.
Банкротство же представляет собой единственный законный способ прекращения деятельности предприятия, которое обладает большим количеством задолженностей и не способное их погасить. В большинстве случаев инициаторами банкротства выступают не сами владельцы предприятий, а кредиторы. Но это не говорит о том, что собственник сам не может обратиться в арбитражный суд.
Данная процедура связана с рисками. Это обусловлено тем, что при банкротстве не избежать проверок и если в их ходе будет выявлено что банкротство фиктивно или создано преднамеренно, должностные лица понесут ответственность (от финансовой до уголовной). Чтобы свести риски к минимуму лучше всего будет нанять хорошего юриста, который лично проследит за всей процедурой банкротства.