упразднение зао в оооС 1 сентября текущего года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ. Поправки касаются юридических лиц. Одним из важнейших и наверное, самых обсуждаемых изменений является упразднение ЗАО, ОАО и ОДО.
В частности, хозяйственных обществ после вступления в силу поправок станет два- Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество. Что же касается ЗАО, ОАО и ОДО, то эти виды хозяйственных обществ, как таковых, больше не будет.
Кроме того было введено понятие «публичные и непубличные общества». Публичным может быть только то акционерное общество, акции и ценные бумаги которого размещаются публично или обращаются публично в соответствии с действующим законодательством. Правила и нормы, предусмотренные для публичных обществ, применяются также к тем акционерным обществам, название и/или устав которых содержит информацию о том, что они являются публичными.
В соответствии с поправками общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые не соответствуют вышеуказанным требованиям, считаются непубличными обществами.
Обширные поправки в гражданский кодекс являются причиной беспокойства многих. Особенно «больным» вопросом считается дальнейшая судьба уже существующих компаний, которые осуществляют деятельность в виде ОАО, ЗАО и ОДО. На самом деле повода для беспокойства нет, так как закон не предусматривает жестких сроков осуществления изменений. В частности, изменения можно осуществить при первом изменении учредительных документов. Т.е. нет необходимости изменять наименование фирмы и учредительные документы сразу же после вступления в силу поправок в ГК. В соответствии с поправками ЗАО станет Акционерным общество, ОАО должно указать в наименовании « Публичное акционерное общество», а ОДО необходимо изменить название на ООО.
Важно отметить тот факт, что при регистрации изменений в соответствии с поправками, госпошлина не будет взиматься.
После государственной регистрации изменений в названии компании и в учредительные документы, возникнет необходимость оповещения контрагентов о внесенных изменениях. Кроме того возникнет необходимость изменения банковских счетов, некоторых договоров, лицензий и т.д. Т.е. внесение изменений в соответствии с поправками в гражданский кодекс также потребует проведения тщательной ревизии компании.