В российском законодательстве существует несколько различных способов обеспечения исполнения предпринимателями своих обязательств. Но прежде чем говорить об обеспечении обязательств, необходимо поговорить о понятии обязательства. Так, в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ обязательством является правоотношение, в котором одно лицо обязано совершить для другого лица определенные действия или же воздержаться от совершения каких-либо действий. Как правило, такие обязательства возникают из договоров. Они должны выполняться надлежащим образом каждой из сторон четко в соответствии с требованиями данных обязательств. Сторонами таких отношений могут быть как отдельные лица, так и их группы, а также любые иные субъекты гражданского законодательства.

Разобравшись немного с понятием обязательства, можно перейти к рассмотрению основных способов обеспечения обязательств исполняемых предпринимателями. К таким способам обеспечения можно отнести:

  • Неустойку (она может выглядеть в виде штрафа или пени). Данное понятие подразумевает под собой определенную законом или договором денежную сумму, которую лицо обязано оплатить в случае совершения или не совершения определенных действий.
  • Следующий возможный вариант обеспечения исполнения обязательства является возмещение убытка. Под убытками понимаются определенные расходы, связанные с нарушением личных имущественных и неимущественных прав. Данный вариант возможен лишь в том случае если лицу был нанесен реальный ущерб какими-либо действиями.
  • Третий способ – залог. Данный вариант является одним из наиболее действенных способом обеспечения исполнения обязательств. Это связано с тем, что в случае неисполнения обязательства кредитор беспрепятственно и на полном правовом основании может истребовать залог у должника. Залог, как правило, возникает из договорных отношений.
  • Четвертый способ – это поручительство. Данный вариант предполагает под собой те ситуации, когда одно лицо поручается за другое лицо и если первое не исполняет свои обязательства, ответственность ложится на плечи второго лица, которое поручилось.  Поручительство может касаться как переделенной части, так и всего обязательства в целом.
  • Банковская гарантия также является одним из способов обеспечения обязательства. Она подразумевает под собой письменное обязательство, в котором гарант обязан уплатить бенефициару, на определенных в банковской гарантии условиях, денежную сумму если лицо за которое поручились не выполнит свои обязательства.

Вот такие вот основные способы обеспечения предпринимателями обязательств, которые проверены и работают уже долгое время.