Процедура изготовления печати и ее регистрация
Обязанности по изготовлению печати для юридических субъектов или ИП вроде бы не предусмотрено. Закон обязывает ее использование лишь расчетах с населением с помощью денежных карт (при оказании услуг без применения кассовых аппаратов). На практике же во многих регионах, несмотря на отсутствие законодательного указания, органы соцстраха и представители налоговой организации ее требуют и, более того, отказываются принимать отчетную документацию без наличия ее оттиска. 
Можно ли обойтись без печати?
Согласно российскому законодательству, любой документ предприятия имеет полную юридическую силу и без проставления печати, достаточно лишь подписи обеих сторон. Однако в реальной жизни приходится сталкиваться с иным подходом к этому вопросу. 
Требуют наличия печати большинство банков при открытии расчетного счета. Многие крупные компании также считают проставление печатного оттиска на договорах или счетах-фактурах строго обязательным. Поэтому, во избежание излишних споров, независимо от того, являетесь ли вы ИП, либо зарегистрировали фирму как юридический субъект, следует иметь хотя бы основную круглую печать, благо стоимость ее изготовления вполне приемлема. 
В том случае, если вы планируете изготовление печати, то вместе с первой отчетностью желательно принести в налоговую и ее эскиз. Важно знать, что, если вы уже изготовили печать, то в последующем вы будете уже обязаны при подписании большинства документов проставлять ее оттиск. 
Где можно заказать печать?
Заказ печатей допускается в любой лицензированной фирме, специализирующейся на их изготовлении. Как правило, вам предложат готовые образцы, из которых вы сможете выбрать наиболее приемлемый вариант. 
Администрациями некоторых области или краев устанавливаются определенные требования к информации, размещаемой на оттисках. Чаще всего на круглой печати должно указываться наименование, нахождение организации (регион, город или поселок) и номер ОГРН, получаемый при регистрации ООО или ИП. Предприниматели проставляют на ней фамилию и инициалы. По желанию можно указать и иные реквизиты, например ИНН, ОКПО и пр. Запрещено лишь использование герба РФ (двухглавого орла). 
Небольшие организации чаще изготавливают одну печать. Крупные предприятия, кроме основной круглой, могут использовать до десятков вспомогательных клише. В таких случаях на них присутствует дополнительная запись: «Для договоров», «Для счетов», «Секретариат», «Для справок» и т.д. 
Где регистрируется печать? Порядок получения
Для регистрации печати фирмы или ИП и получения реестрового номера необходимо обратиться в любую специализированную юридическую организацию, имеющую лицензию. Эта процедура только добровольная и чаще всего проводится из соображений безопасности для снижения риска ее подделки. Кроме того, на печати, прошедшей регистрацию, проставляется регистрационный номер, что увеличивает доверие к компании и повышает ее статус. 
Крупным компаниям желательно пройти регистрацию печатей, которые проставляются в наиболее значимых документах: договорах, документах, предоставляемых в банк, счетах-фактурах и пр. Желательно зарегистрировать и штампы, на которых проставляются реквизиты предприятия и печати филиалов. 
При регистрации чаще всего необходимо предъявить следующие документы:
заявление;
свидетельство о регистрации компании;
выписка из ЕГРЮЛ;
удостоверение личности руководителя;
устав;
приказ об утверждении эскиза печати.