недействующее оооЧтобы юридическое лицо признали недействующим и удалили из ЕГРЮЛ вовсе не обязательно кому- то обращаться в суд. Территориальное отделение ФНС может самостоятельно принять такое решение на законном основании. Для этого юридическое лицо должно соответствовать ряду признаков.

Признаки недействующего юридического лица
К основным признакам недействующей организации относят:
1. Отсутствие в течение установленного периода (12 месяцев) любых операций на счетах. Это правило применимо даже в случае если счетов несколько, а операции не проводятся по одному.
2. Не предоставленная своевременно бухгалтерская отчетность юридического лица в части налогов и сборов (отсутствие отчета в течении 12 месяцев).

Что делать кредиторам при признании юр. лица недействующим
«Вестник государственной регистрации» - официальный источник законной информации о правовом статусе юридического лица в России. Именно поэтому, если организация подлежит рассмотрению для признания ее недействующей, то сведения о грядущем исключении будут обязательно размещены в данном издании.
Не позднее 3-х дней со дня принятия соответствующего решения в вестнике должна быть размещена информация о форме и сроках оповещения кредиторов и других заинтересованных лиц.
В случае, если любое заинтересованное лицо выразит официальный протест против признания юридического лица недействующим, то организации придется проводить процедуру ликвидации (банкротство). На направление претензий от заинтересованных лиц установлен срок в 3 месяца. Если за этот период соответствующих заявлений не поступило, налоговый орган приступает к процедуре исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Обжаловать вступившее в силу решение налогового органа по исключению юр. лица из реестра возможно. Для этого установлен срок, равный 1 году со дня выхода в печать издания с соответствующим объявлением. Для восстановления юридического лица в статусе действующего необходимы основания.

Основания признания лица в судебном порядке действующим
В качестве оснований для восстановления статуса юридическому лицу судебные органы принимают:
1. Факт сдачи любой формы отчетности, даже нулевой.
2. Направленные в установленный период возражения от заинтересованных лиц по исключению юридического лица из ЕГРЮЛ.
3. Подтверждение факта движения на счетах организации в последние 12 месяцев до признания ее недействующей
4. Грубые нарушения налоговых органов в порядке признания юр. лица недействующим.
Если вы не желаете оказаться в списке исключенных юридических лиц, следите за своевременной подачей отчетности и проводите операции (хоть изредка) на счетах организации.