Не редко случается, что участники обществ с ограниченной ответственностью выходят из состава учредителей. Этому может быть множество причин. Однако наиболее распространенной является продажа доли в уставном капитале общества. Именно этому вопросу мы и посвятим дальнейший рассказ. 
Продажа доли это достаточно непростой и длительный процесс. Существует федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», который регламентирует все сферы правоотношений связанных с ООО, в том числе и процедуру продажи доли другим участникам общества или третьим лицам. Третьими лицами могут выступать как физические, так и юридические лица. 
Как мы знаем лицо изъявившее желание продать долю должно оповестить всех участников о продаже доли и назначить им цену продажи. Если ни один участник не проявляет интереса к предложению, долю можно продать третьему лицу. 
Статья 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» достаточно полно регулирует правоотношения в данной сфере. Данная статья полностью расписывает порядок продажи доли или ее части как участникам общества, так и третьим лицам. Хочется сказать, процедура достаточно проста. Можно просто оформить договор купли-продажи доли в уставном капитале или ее части. Кстати данный договор подлежит нотариальному заверению. А вот дальше начинается переоформление данной доли. Необходимо внести соответствующие изменения в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью. 
Для, так сказать, второго этапа покупки доли, необходимо переоформить документы и зарегистрировать их по-новому в едином государственном реестре юридических лиц. Данную процедуру необходимо произвести в течении одного месяца со дня нотариального заверения договора. И не днем позже, отложить дату перерегистрации возможно только по независящим от сторон обстоятельствам. 
Для того чтобы зарегистрировать нового участника необходимо заполнить специальное заявление и приложить к нему необходимый пакет документов. Данный пакет необходимо уточнять в налоговой службе по месту регистрации юридического лица. 
Узнав что нужно, заполняем и несем на проверку в налоговую. Если все правильно оплачиваем государственную пошлину и сдаем проверенный пакет документов. В течении пяти рабочих дней налоговая служба проверяет все еще раз и проводит перерегистрацию участников общества, а вы получаете на руки соответствующие документы.