Чаще всего, предпринимательская деятельность на рынке предоставления кредитных услуг осуществляется кредитными фирмами.  Кредитной фирмой может называться  юридическое лицо, которое извлекает прибыль из того, что занимается предоставлением услуг, которые ограничены банковской лицензией. Данная деятельность строго регулируется законодательством страны, и выходить за ее приделы крайне не желательно – это может повлечь неблагоприятные для такого лица последствия.

Подобные организационно-правовые формы юридических лиц имеет право от своего имени осуществлять различные банковские услуги операции.  Называются они как банки или небанковские кредитные фирмы или организации.  Они могут выполнять огромный спектр действий – от открытия счета до инкассации.  Давайте более подробно рассмотрим те виды услуг, которые они имеет право предоставлять от своего имени.  Так кредитные организации имеют право привлекать средства физических и юридических лиц, посредством вкладов на договорных основаниях и строго на определенный срок. Помимо этого, как уже говорилось, они имеют право открывать для таких лиц счета, выполнять их денежные поручения – например, переводы денежных средств и так далее.

Также такие организации имеют право заниматься купля-продажей валюты иностранных государств, очень важно, чтобы эти валюты признавались и поддерживались государством.  Операции с драгоценными металлами тоже входят в данные правоотношения

Помимо всего этого, такие компании могут осуществлять и другие действия  связанные с их ведением.  К таким действиям мы можем отнести:

  • Выдача различных поручительств, исполнение которых предусматривается лишь в денежной форме;
  • Они осуществляют  управление (доверительное) определенными материальными средствами, обязательно по договорам с обратившимися лицами;
  • Они могут производить лизинговые операции, то есть заниматься лизингом;
  • Оказывать услуги по консультированию и предоставлению информационных услуг;
  • И наконец, предоставлять обратившимся лицам сейфы для хранения документации и т.д.

И наконец, давайте рассмотрим то, чем запрещается заниматься такой организации. В данную категорию попадает производственная, торговая и страховая сфера деятельности юридических лиц. Данное правило четко определено в законодательстве России и преследуется определенными санкциями со стороны государства.