Под холдингом понимается акционерная компания, которая владеет контрольным пакетом акций самостоятельных фирм, необходимых ей для осуществления контроля над ними. Как правило, такие компании заключают специальные коммерческие договора исключительно от своего имени, однако что касается вопросов управления и решения серьезных вопросов связанных с судьбой компании, то такое управление принадлежит холдингу или холдинговой компании. 
Основным преимуществом холдинга является то, что борьба с конкурентами осуществляется согласованно. Как правило, материнская холдинговая компания разрабатывает общую стратегию развития холдинга, осуществляет управление дочерними компаниями, осуществляет сбыт производимой продукции, ведет внешнеэкономическую деятельность от своего лица и так далее. 
Основными характерными чертами холдинга являются:
Концентрация у одной компании акций различных предприятий из различных сфер и отраслей экономики и производства;
Как правило, холдинг является многоступенчатым. В структуре имеется материнская компания, дочерние, родственные и т.д. компании;
Следующей отличительной чертой такой компании является наличие централизованного управления – то есть все подчиняются одному.
В России на сегодняшний день существует несколько видов холдингов. Первый вид называется – финансовый холдинг – он подразумевает под собой холдинг, в котором более 50 % всего капитала компании составляют ценные бумаги (акции, облигации и так далее). Основная роль в деятельности данных компаний принадлежит финансовым операциям, остальные виды деятельности не относятся к таким компаниям, и осуществлять их она не имеет права. Это связано в первую очередь с тем, что компания объединяет капитал, а не предприятия. 
Вторым видом является смешанный холдинг. Он подразумевает под собой противоположный вид финансовому холдингу. То есть здесь смешанный холдинг имеет право вести свою хозяйственную деятельность, очень часто такая деятельность является высокотехнологичной и очень сложной по своей организации. 
Поговорив о видах, стоит причислить и основные типы холдингов. Таковыми является имущественный, договорной, чистый, смешанный, интегрированный, конгломератный, классический и перекрестный холдинги. Все они имеют свои преимущества и недостатки, которые вызваны теми или иными условиями развития компании.