Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность наследования доли в ООО.
При наследовании бизнеса или доли в Обществе помощь юриста может понадобиться как при составлении завещания, так и при вступлении в наследство. Например, важно соблюсти все сроки, указанные в законодательстве. Кроме того, сложности могут возникнуть при вступлении наследника в право управления компанией. Другие собственники могут негативно отреагировать на факт наследования доли в Обществе с ограниченной ответственностью и постараться создать препятствия.
Наследование доли в ООО включает в себя несколько этапов:
- вступление в наследство. Одна из важных процедур на этом этапе – получение соответствующего свидетельства;
- проведение общего собрания участников Общества, на котором участники должны принять решение о вхождении в состав нового наследника Общества;
- регистрация соответствующих документов.
Особенности наследования доли уставного капитала регулируются законодательством, в частности главой 5 Гражданского кодекса, а также ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В течение шести месяцев наследнику переходит доля в уставном капитале умершего участника бизнеса. Иногда наследник может получить только действительную стоимость наследуемой доли, если это оговорено Уставом. Зачастую эти показатели кардинально отличаются. Размер наследуемой доли в ООО зависит от формулировки положений Устава Общества.
В Уставе Общества может быть указан запрет на переход доли к наследнику без получения согласия от других участников Общества. В этом случае понадобится помощь специалиста для точной трактовки формулировки пунктов Устава.
Когда Устав общества не предусматривает наличия согласия других участников для вступления Общества, необходимо подать пакет документов в налоговые органы.
Только после того, когда в ЕГРЮЛ будут внесены изменения, наследник может считаться полноправным участником Общества.
Наследование доли в ООО – сложный с юридической точки зрения процесс. В процедуре наследования существует очень много «подводных камней». Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться за помощью к профессионалам. Квалифицированные юристы проведут процедуру наследования в минимальные сроки с учетом всех требований закона.