В жизни бывают различные ситуации. Любая фирма может столкнуться с такой проблемой как смерть одного из учредителей. Данные ситуации, особенно после изменений в Гражданском кодексе РФ, касаются обществ с ограниченной ответственностью. Случай смерти совсем не обязывает к ликвидации, компания может работать еще долгие годы, по крайней мере до того момента, пока общее собрание не примет решение о ликвидации общества. 
Как и любое частное имущество – доля в уставном капитале общество тоже наследуется родственниками. Поэтому наследники могут вступить в наследство и начать управлять этой долей. Но если, все же, компания решила ликвидироваться после смерти одного из учредителей, то живые учредители обязаны сообщить об этом наследникам, которые имеют право голоса на учредительном собрании. Это связано с тем, что голос данного наследника может быть весомым и он может быть против ликвидации фирмы по каким либо своим причинам. 
Наследники, вступившие в наследование, являются такими же учредителями, как и все другие в ликвидируемой фирме, поэтому их участие является обязательным. Для того, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ не будет достаточным согласия наследника, нужно пройти ряд определенных процедур, которые помогут переоформить долю и далее уже принять решение по ликвидации юридического лица. Только после прохождения всех процедур переоформления общему собранию можно будет создать ликвидационную комиссию. 
Важным моментом при стечении таких обстоятельств как смерть учредителя и ликвидация предприятия является то, что за решение о ликвидации отвечают непосредственно наследники и никто другой. Только после принятия этого решения наследником, в штатном порядке может создаться ликвидационная комиссия, которая и будет вести весь процесс ликвидации юридического лица. 
Однако порой возникают такие моменты, когда не возможные наследники отказываются от наследства, или просто отказываются от ликвидации общества. В таком случае возникают достаточно сложная ситуация, в которой сложно найти «концы» и ликвидировать такую фирму не имеет возможности. Одним из вариантов может послужить продажа доли в уставном капитале общества третьим лицам или другим учредителям. Если учредители не проявляют желания купить долю, ее можно продать третьим лицам, тем самым выйдя из общества и не морочить себе голову с упирающимся наследником.