Ведя свою предпринимательскую деятельность нельзя не заметить, что большинство сделок в данной сфере отношений заключается с помощью оферты. В данной статье мы поговорим именно о ней – дадим определение, поговорим об основных видах и выявим основные особенности. 
Итак, давайте начнем с самого простого определения оферты. Под данным понятием подразумевается не само понятие сделки, а именно предложение одной стороны с указанием определенных условий договора другой стороне. И здесь совсем неважно, в каком виде данное предложение поступает – в общем, любой возможный способ передачи предложения от одной стороны – другой. 
Всего выделяют несколько их основных видов оферты:
«Публичная» представляет собой предложение четких условий для неопределенного круга лиц;
«Твердая» представляет собой письменное предложение одной стороне, с четко изложенными условиями договора и сроками его заключения;
«Непубличная» представляет собой предложение одной стороны, определенных условий для заключения сделки конкретному кругу лиц. 
«Свободная» чаще всего применяется как инструмент мониторинга рыночной ситуации и направляется неопределенному кругу лиц с четкими условиями договора.
Уяснив все вышесказанное, стоит поговорить и об акцепте оферты. Ведь мы теперь знаем что оферта – это проявление желаний лишь одной стороны сделки, но для ее заключение необходимо согласие двух сторон. Что же делать: Есть такое понятие как акцепт – это процесс осуществления платежа, который осуществляется, если вторая сторона согласна с первой и принимает те условия, которые ей представили на рассмотрение. Но это не всегда платеж, акцепт – это может быть любое действие, оговоренное в условиях предложенной сделки, которое, так или иначе, подтвердит согласие второй стороны. 
Поговорив о второй стороне медали теперь можно поговорить и о сроках заключения оферты. Чаще всего, на практике, оферент направляет предложение с уже указанным сроком времени в течении которого вторая сторона должна подумать и принять или отвергнуть предложение. Если срока нет то применяется определение из гражданского кодекса – разумные сроки, в течении которых предложение должно быть принято или отвергнуто. 
Теперь давайте рассмотрим на примере. Сделка по купле продаже товара. Одна сторона продавец, направляет предложение с его стоимостью, количеством, качеством, сроками и гарантиями второй стороне, а та ее принимает путем приема товара и оплаты в пятидневный срок. Оферент здесь первая сторона, она же предлагает оферту. Вторая сторона здесь является акцептантом, которая посредством приема товара и его своевременной оплаты осуществляет акцепт.