Не только российские, но, к сожалению, и некоторые владельцы вполне благополучных зарубежных компаний для сохранения собственной конфиденциальности пользуются услугами подставных лиц, называемых номинальными директорами и учредителями. К их помощи прибегают при открытии компаний в офшорах или в странах, законы которых не позволяют заниматься управлением лицу, не имеющего статуса гражданина. Но часто основная «обязанность» номиналов – вывод из-под налогообложения и обналичивание денежных средств компаний-однодневок.
Обязанности фиктивного руководителя
Очень часто номинальные руководители служат лишь для упоминания в госреестрах и могут более не являться в фирму. Но в большинстве случаев основное «предназначение» номинала – регистрировать предприятие на свое имя и проставлять свои данные и подписи на всей отчетной документации. Иногда номинальный директор может проводить встречи, заключать договора, посещать контролирующие органы, собрания акционеров и пр.
С человеком, согласившимся на подобную сделку, заключается конфиденциальное соглашение, в котором оговаривается все условия, причем иногда предусматривается даже юридическая ответственность за излишнее превышение полномочий или злоупотребление служебным положением. 
Зачастую номинальный директор лишен возможности получить хоть какую-то информацию о делах компании. На имя фактического собственника (бенефициара) выписывается генеральная доверенность, которая позволяет ему продолжать вести предприятие. Чтобы полностью обезопасить свое имущество, бенефициар берет с подставного лица «отказное письмо» или предлагает подписать заявление на увольнение с непроставленными датами. 
Очень часто через таких подставных лиц проводят обналичивание денежных средств для вывода из-под налогообложения. Основной обязанностью фиктивных руководителей в таком случае становится походы в банки и снятие денег «на хозяйственные нужды». Достаточно часто ими становятся пьющие люди без определенных занятий, а зачастую и без места жительства, готовые за небольшую сумму согласиться на любые условия.
Юридическая ответственность за привлечение номинала
Если компания решила «купить» фиктивного директора, такой работник, спохватившись, однажды может обратиться с заявлением в налоговую или суд и доказать свою непричастность к деятельности организации. По Уголовному кодексу создание юрлица через подставных номинальных лиц (ст. 173) предусматривает наказание до трех лет. За сокрытие же от налогов полагается не только лишение свободы максимум на пять лет, но и оплата штрафа до 500 тыс. руб. Естественно, у фирмы предварительно блокируются все счета, ибо, кроме штрафа, владельцу будет необходимо оплатить все недоимки и пени, начисленные за длительную неуплату налогов, которые могут оказаться весьма и весьма существенными. 
Даже если выгодопреобретатель (конечный получатель дохода) действует аккуратно и даже оплачивает часть налогов, существует огромный вероятность разоблачения. Естественно, российское законодательство недостаточно совершенно и в нем есть лазейки. Но надеяться на то, что фактический собственник сможет защитить себя от преследования, довольно призрачна. Если подставное лицо сможет хотя бы попытаться снизить срок в случае, если сумеет доказать, что «потерял паспорт, не прочитал договор, поставил подпись на пустом бланке, был в нетрезвом состоянии, заблуждался и пр.», то у организации-бенефициара смягчающих обстоятельств быть не может. В подобном уголовном деле он будет являться основным его фигурантом.