На протяжении множества лет ведется неумолимая борьба за то, чтобы руководители организации получали заработную плату. Так в 2002 году трудовой кодекс предусмотрел заключение письменного трудового контракта, после этого через 4 года – были произведены изменения, в них шла речь о ненадобности заключения договора учредителю – самому с собой, если он конечно единственный учредитель. Еще через четыре года – в 2010 году министерство социального развития в своем письме указало, что договор заключать обязательно – по крайней мере, для обеспечения трудовых и социальных поддержек и гарантий. 
Судебная практика по данному вопросу судит однозначно. Все решения, вынесенные когда-либо по данному вопросу, сводятся к тому, что трудовой договор обязательно необходимо заключать, так как руководитель организации это может быть и назначенный директор.
Двоякое мнение по поводу договора на сегодняшний день создает определенное недопонимание между Минсоцразвития и Рострудом, где первое считает заключение договора необходимостью, а второй не видит ничего незаконного в отсутствии договора между юридическим лицом и его руководителем. 
Министерство социального развития, считая договор необходим, способен для привлечения к ответственности выполнить следующие действия, которые входят непосредственно в его полномочия:
Для начала необходимо выявить то, что руководитель не заключал трудового договора;
Следующим шагом министерство социального развития обязано доказать, что это является нарушением;
Также министерству придется доказать что руководитель получал заработную плату без договора;
И наконец, доказать то, что руководитель со своей зарплатой облагался страховыми взносами. 
Сделать это будет достаточно трудно, так как трудовой кодекс России не содержит обязывающих норм на заключение трудового договора с руководителем юридического лица, нет ни прямых обязанностей, ни косвенных намеков. 
Однако во избежание различных проблем, лучшим вариантом будет обезопасить себя и заключить договор с руководителем, в котором будет просто прописана минимальная заработная плата. Такой вариант будет наиболее безопасным и оптимальным с юридической точки зрения. Тем более заработную плату можно уменьшить до копеек, так как существует множество различных способов ее уменьшения. Все в ваших руках и вам решать нужен договор или нет.