Совсем недавно Государственная дума РФ рассмотрела один очень интересный законопроект, который позволит с 1 января 2015 года гражданам нашей страны вести предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и даже без регистрации индивидуального предпринимателя. Министерство экономики и развития отметило, что данный закон поможет нашим гражданам и даст им стимул для начинания в бизнесе, также было отмечено, что данный законопроект станет еще одним толчком к развитию экономики всего государства в целом и укрепления своих экономических позиций в мире. 
Данный законопроект предполагает под собой получение патента на ведение определенного вида деятельности с отсутствием возможности наем других лиц. То есть это означает, что патент числится за одним лицом и только оно имеет право вести предпринимательскую деятельность, связанную с данным патентом.
Лицо, получившее такой патент, будет называться самозанятым лицом. Весомым отличием такового от индивидуального предпринимателя будет то, что самозанятое лицо не будет отвечать всем свои имуществом как индивидуальный предприниматель, а также будет иметь возможность более простого получения возможности для ведения своего дела. Данный шаг позволит легализировать большую часть частников, которые действуют на сегодняшний день незаконно, скрываясь от государственных служб - по оценке министерства финансов и развития примерное количество таких недобросовестных предпринимателей на сегодняшний день в России составляет около 3 миллионов человек. 
Простой способ приобретения патента и льготы в налогообложении позволят многим из этих трех миллионов начать вести свою законную деятельность, которая будет поддерживаться, и защищаться на уровне государства. Теперь за нарушенные права таких самозаняых граждан, нарушившие будут отвечать. 
В налоговый кодекс будут внесены некоторые изменения, особенно, они будут касаться тех норм, где предусматривается авансовая оплата за патенты, теперь данных норм как таковых не будет. У людей появится возможность оплачивать взносы и плату за патент в конце срока действия патента, то есть гражданин сможет заработать, а уже после с заработанных денежных средств отдать часть государству в виде платы за патент. Если данный законопроект действительно примут – это будет огромный шаг навстречу гражданам страны, который позволит людям начать свою карьеру бизнесмена.