компенсационный фондКомпенсационный фонд СРО действует в рамках законодательства Российской Федерации. Состоит фонд из средств участников СРО с целью компенсации причиненного убытка членам СРО в результате профессиональной деятельности. Компенсационный фонд СРО создан с целью покрыть убытки компании, в случае если страховой полис их полностью не покрывает. Получив, допуск СРО участники получают гарантию защиты.



По уставу СРО компании субсидируют фонд и несут коллективную ответственность за свою выполненную работу. Взятые на себя обязательства компании несут за свои действия финансовую ответственность. Выделение денежных средств с фонда СРО происходят после решения суда либо по решению уполномоченного представителя СРО, согласно закону деньги полученные с фонда должны быть возвращены участниками в течение двух месяцев, сумма возврата должна соответствовать полученным с фонда деньгам.



Компания, член СРО может выйти из фонда по собственному желанию. Участники СРО могут на общем собрании исключить компанию из фонда СРО если компания грубо нарушала устав СРО, технически регламент, что повлекло к причинению вреда, такая компания исключается и не имеет права на получения компенсации участнику не возвращают средства, уплаченные при вступительном взносе. Регулируются такие решения согласно Градостроительному кодексу пункта 4 статьи 55.7 законов РФ.



В кодексе описываются права и обязанности участников СРО, регулируется их работа, в том числе получения разрешения на регистрацию строительной компании. Участники саморегулирующего органа имеют свой компенсационный фонд, и несут равную ответственность, по всем взятым на себя обязательства.



Участники СРО не могут быть освобождены от обязательного взноса, обязаны регулярно вносить денежные суммы в компенсационный фонд. Все выплаты из компенсационного фонда должны происходить согласно законодательству.



Для сбережения и увеличения компенсационного фонда члены СРО могут разместить финансовые средства на депозитные счета, такие действие разрешены и допускаются законодательством РФ. Единственным условием размещения денег на депозит либо в депозитные сертификаты, кредитные организации должны быть российскими. Если произошла выдача средств из компенсационного фонда деньги возвращаются в течение десяти рабочих дней. Компенсационный фонд СРО является дополнительной страховкой в случае непредвиденных ситуаций.