С появлением упрощенной системы налогообложения многие юридические лица хотят перейти от своей системы (общей) к упрощенной системе. У многих возникнет вопрос для чего это нужно. Ответ таков, упрощенная система налогообложения это как глоток свежего воздуха для малого и среднего бизнеса, который позволит им:
•Перейти к максимально упрощенному порядку уплаты и исчисления всех налогов;
•Перейти к максимально упрощенному и уменьшенному объему налоговой и бухгалтерской отчетности (не придется сдавать декларации и так далее).
Данный вид налогообложения намного проще, так как количество налогов и объем налоговой отчетности гораздо меньше, по сравнению с общей системой. Данный вид позволяет не уплачивать такие налоги как:
1.НДС;
2.Налог на имущество;
3.Налог на прибыль;
4.НДФЛ (для индивидуальных предпринимателей).
Все эти налоги заменяются одним – на сумму доходов или сумму всех доходов с вычислением из нее всех расходов.
Самым простым методом получения УСН является регистрация организации или ИП сразу же на этой системе. Однако что делать тем, кто уже зарегистрировался, работает на общей системе и хочет перейти на упрощенную систему? Если с момента регистрации организация в течение 30 дней не подала уведомление о переходе на «упрощенку», то осуществить данный переход можно будет только с 1 января следующего года. 
Так, Налоговом Кодексе РФ определено, что организации и индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения только с начала нового года (периода), то есть 1 января. Сначала нового периода и не позднее, чем до 31 декабря этого периода, юридическое лицо или ИП должны уведомить налоговую инспекцию о желании перейти на данную систему. Сделать это можно посредством специально сформированного уведомления, которое должно представиться налоговой службе в обязательном порядке.
Форма данного уведомления "о переходе на упрощенную систему налогообложения" утверждена приказом ФСН Российской Федерации. Форма имеет свой номер - №26.2-1. В данном уведомлении необходимо выбрать объект налогообложения, остаточную стоимость средств на 1 октября года, который предшествовал нынешнему году.
И не лишним будет заметить, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны использовать общую систему налогообложения до начала нового налогового года (периода). Таков порядок перехода и его необходим соблюдать.