Если вы являетесь членом саморегулирующейся организации, а иными словами участником СРО и хотите перейти в другую саморегулирующуюся организацию по определенным обстоятельствам, первоначально вам необходимо выйти из СРО, после чего заново на общих основаниях вступить в него. 
Итак, давайте рассмотрим причины и варианты выхода из СРО. Причин для выхода может быть уйма – саморегулирующаяся организация может не отвечать по своим обязательствам или же компания член просто не может платить больше членские взносы, или же компания член просто решила прекратить деятельность, связанную с допуском СРО. Рассмотрев причины, можно рассмотреть варианты выхода. Если честно их всего два. 
Первый вариант – самостоятельный выход из саморегулирующейся организации в установленном законом порядке. В подтверждение приведу статью – 55.7 Градостроительного кодекса. При данном условии организация член обязана подать набор документов. Таковыми являются:
Организация член обязана подать заявление о выходе из СРО;
Помимо заявления такой член обязан предоставить оригинал допуска;
Подать выписку из реестра юридических лиц;
Компания-член обязана приложить документы подтверждающие отсутствие задолженностей. 
После подачи данного пакета документов, он проверяется и если все в порядке происходит исключение данной организации из членов СРО. 
Помимо данного варианта, существует еще и второй вариант – он менее лояльный и может повлечь за собой определенные негативные последствия. Вариант принудительного исключения из членов СРО – это мера, применяемая к членам нарушителям. Для того чтобы осуществить данный процесс у саморегулирующейся организации должны быть веские аргументы и причины. Так, СРО может исключить своего члена из своих рядов за:
Нарушение установленных стандартов и определенных регламентов, которые повлекли причинение, ей или третьим лицам, материальный ущерб или нанесли вред здоровью людей;
Неуплата членом саморегулирующейся организации своего обязательного взноса в течении длительного периода времени;
Если член СРО нарушил правила и выполнял определенные виды работ, без наличия соответствующего допуска;
Если были выявлены нарушения в области получения допусков СРО и так далее. 
Полный список причин можно найти в градостроительном кодексе РФ. Данный вариант является не очень хорошим, и в нем нет необходимости, так как член СРО может всегда выйти путем своего волеизъявления. Поэтому лучше всего использовать первый.