Перед тем как определять свои ИФНС, ФСС и ПРФ нужно понимать, что это такое. Поэтому начнем с расшифровки и дачи понятия. Итак, приступим:
• ИФНС – расшифровывается как инспекция федеральной налоговой службы, то есть это орган, одной из задач которого является регистрация, учет юридических лиц и т.д.
• ФСС – это фонд социального страхования в Российской Федерации – это внебюджетный орган, который создан специально для обязательного страхования граждан РФ.
• ПФР – расшифровывается как пенсионный фонд России. Данный орган является одним из наиболее значимых в государстве. Данный фонд создан специально для управления пенсионными средствами государства.
Расшифровав данные аббревиатуры можно приступить к основному вопросу – как же нам найти свои организации для обращения по ведению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Начнем с налоговой службы. Здесь все очень просто, в органы ИФНС нужно обращаться непосредственно по месту регистрации вашего юридического лица или индивидуального предпринимателя. Таким образом, получается, что если в городе есть много районов – вы в пределе своего района находите службу и обращаетесь именно в нее. Что касается смены адреса регистрации, то здесь вопрос двояк если, например, район учета не покидается все остается по-прежнему. Если же район меняется или более того меняется город то здесь будет необходимо выполнять процедуру смены юридического адреса и обратиться в службу по новому месту регистрации, предварительно снявшись с учета в прежнем месте. Думаю, с этим нечего сложного нет.
Давайте рассмотрим ФСС. Для того что бы узнать нужный фонд социального страхования прежде всего необходимо узнать номер отделения и в интернете можно с легкостью выяснить адрес и месторасположение фонда. Там можно будет найти и телефон. А в остальном привязка предприятия здесь точно такая же, как и предыдущем случае – по месту регистрации предприятия.
Для ПФР дела обстоят точно так же как и с предыдущими. Два варианта найти свое отделение – первый это номер на регистрационных документах по нему с легкостью можно выяснить адрес и телефоны отделения – в сети интернет существует множество справочников, которые приведут к положительному результату. Если же нет интернета, можно узнать номер главного ПФР в вашем городе и прозвонив вам скажут адрес и телефон нужного вам отделения.