Для того что бы говорить о том, как правильно определить основной вид экономической деятельности, стоит сначала назвать определение экономического вида деятельности и понять что он собой представляет. Виды экономической деятельности юридического лица, представляют собой основные направления ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности предприятия.
Многие начинающие предприниматели сталкиваются с множеством проблем при регистрации своего юридического лица. Это связано с тем, что они не знают где взять виды деятельности, как определить основной вид деятельности, если их много, а также не знают, как правильно их ввести в регистрационную форму. Давайте все по порядку разберем. 
Найти установленные государством возможные иды деятельности можно найти в специально разработанном классификаторе видов деятельности, который называется ОКВЭД и расшифровывается как общий классификатор видов экономической деятельности. Именно в этом классификаторе мы и ищем все необходимые нам коды видов деятельности. Найдя данный классификатор, разобравшись с ним, стоит перейти ко второму вопросу – вопросу определения видов деятельности. 
Определять виды экономической деятельности необходимо исходя из своих желаний и возможностей. Перед регистрацией нужно четко продумать линию развития вашего предприятия и поработать над основными направлениями деятельности предприятия – будь то предоставление юридических услуг, транспортных перевозок, предоставление недвижимости в аренду и так далее. Определив свои виды деятельности, можно начинать их поиск в классификаторе. В последствие данные коды необходимо занести в специально установленную регистрационную форму. 
Определив и выписав все необходимые виды деятельности необходимо определиться с тем, какой из них будет основным. Сделать это очень просто, если вы знаете, чем ваше предприятие будет больше всего заниматься. Основной вид деятельности заносится в форме первым, и им будет то направление деятельности предприятия, которое займет 50 процентов и более от обще суммы видов деятельности предприятия. 
Определи в основной вид деятельности и остальные, которыми предприятие собирается заниматься, можно приступать к заполнению регистрационной формы в части КВЕД-в. Первым в данную форму необходимо ввести основной вид деятельности, что бы это осуществить мы берем код данного вида деятельности, например, 35.20.1 производство железнодорожных локомотивов  вписываем данный цифровой код в клеточки без пробелов. Записав его, таким же образом можно заносить и все остальные. 
Как мы увидели, нечего сложного в данном процессе нет. Все просто, стоит только немного постараться и у вас все получится.