купить готовую компаниюГотовые компании - это зарегистрированные юридические лица, состоящие на учёте во всех предусмотренных законодательством органах (налоговой, фондах), а также имеющие печать и открытый расчётный счёт. Таким образом, готовые компании - это организации, прошедшие государственную регистрацию и обладающие необходимыми реквизитами для реализации своей деятельности. Приобретение готовой компании имеет смысл для тех покупателей, которые не будут изменять название фирмы, поскольку в этом случае её приобретение становится нецелесообразным. В данной ситуации регистрация фирмы с "нуля" будет лучшим вариантом. 
Плюсы и минусы покупки готовых компаний

Выгода от приобретения готовой фирмы заключается в следующем:

возможность мгновенного получения инструмента для осуществления предпринимательской деятельности; 
экономия времени на оформление документации; 
минимальный риск срыва сделок, которые запланированы; 
получение долго существующей компании, которая не ведёт деятельности и с нулевой отчётностью. 

Но кроме положительных сторон такая покупка может иметь определённые недостатки: 
необходимость смены состава учредителей;  
регистрация изменений по срокам и стоимости приравнивается к регистрации новой компании; 
репутация готовой компании, которую вы купили, может оказаться не самой хорошей и пр.
На что стоит обратить внимание 
При покупке готовой компании, следует соблюдать некоторые предосторожности:
Первым делом произвести смену учредительского состава и генерального директора на людей, которые будет осуществлять действительное управление компанией. Если не сделать этого, возможна ситуация, при которой успешное дело понесёт значительные убытки, к примеру, из-за возникновения задолженностей у номинального владельца вашей компании.
Проверку деятельности приобретаемой компании нужно провести очень скрупулёзно, особенно, если к этому есть определённые предпосылки. В дальнейшем это может спасти ваш бизнес поможет от проблемных ситуаций (долгов перед контрагентами, наступления ответственности за проведение сделок сомнительного характера).
Покупка готовой компании – это ответственное решение, имеющее положительные и отрицательные стороны, которые необходимо изучить и учесть для защиты собственного бизнеса от необоснованного риска.