Читая Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» можно наткнуться на очень важную и интересную статью, а именно статья № 50. Чем же она так интересна и важна? А тем, что в данной статье представлен основной список документов, которые необходимо хранить учредителям или уполномоченным на то лицам от создания общества до его ликвидации, после которой, кстати, эти документы не уничтожаются, а передаются в городской архив на вечное хранение. Так данная статья, а именно пункт 1 закрепляют, что юридическому лицу в форме ООО, необходимо хранить такие документы как:
Все решения учредителей общества;
Протоколы, в том числе и протокол о создании общества с ограниченной ответственностью;
Справка, подтверждающая регистрацию в реестре юридических лиц;
Документы права собственности данного общества с ограниченной ответственностью на имущество, которое состоит на балансе предприятия;
Внутренние документ: приказы, постановления учредительного собрания и т.д.;
Все до одного заключения контролирующих органов;
Документы, связанные с выпуском ценных бумаг, облигаций и иные, которые предусмотрено хранить действующим законодательством РФ. 
Хранить данный перечень документов – это одна из самых важных функций предприятия, которую оно обязана выполнять. Без наличия данной документации, у общества могут возникнуть определенные сложности в работе, особенно с федеральными органами. Поэтому документация так важно хранить и держать ее в безопасном месте. 
К счастью, хранение документов также регламентировано данной статьей, этого же закона. Пункт второй устанавливает, что местом хранения документации может выступать местонахождение главного управляющего органа, известное и доступное, исключительно для всех учредителей. Также из данной статьи следует, что учредители сами вправе выбирать место хранения документации, главное чтобы оно было доступно учредителям общества. 
Здесь можно отметить, все вытекающие из данной статьи. Так как учредители сами отвечают за место хранения документации, при их утере или порче, ответственность восстановления данных документов, также будет лежать на учредителях. Поэтому, чаще всего, на предприятии вся указанная выше документация хранится в отдельном сейфе, не доступом для штатных работников. Только в таком случае она будет находиться в безопасности и сохранности.