протоколПо законодательству Общество с ограниченной ответственностью создается по решению нескольких или единственного учредителей. В том случае, если в создании организации принимает участие несколько членов общества, данное решение оформляется в виде протокола.
Протокол о создании ООО является документом, подтверждающим согласие определенного перечня лиц на открытие нового правового субъекта. Открытие и деятельность Общества регламентируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».
В протоколе следует отобразить ряд вопросов, которые необходимо рассмотреть на первом заседании вновь созданного Общества:
- создание;
- выбор председателя;
- установка фактического местонахождения;
- размер уставного капитала и номинальная стоимость доли каждого учредителя;
- создание устава;
- избрание исполнительного органа Общества;
- регистрация организации.

Общество с одним участником

Иначе обстоит вопрос оформления протокола, если Общество с ограниченной ответственностью создается всего одним участником. В этом случае он единолично принимает решение об открытии компании. Таким образом, единолично отображается размер уставного капитала и порядок его использования и прочие вопросы, поднимаемые на первом заседании.

Порядок оформления протокола о создании ООО

Протокол о создании ООО нумеруется под «№1». Также в документе указывается дата и город проведения собрания участников.
Следует указать всех присутствующих на собрании учредителей и повестку дня. Повестка будет состоять из нескольких пунктов, которые будут рассматриваться на первом заседании.
Важно указать список выступающих участников Общества и то, что постановили на собрании. В этом пункте следует указать максимально подробную информацию. Протокол о создании Общества хранится на протяжении всего времени действия организации. Он может стать решающим документом при обсуждении важных вопросов в процессе ведения деятельности компанией.
Протокол о создании подписывается участниками, присутствовавшими на заседании.

Регистрация

Протокол о создании подписывается в двух экземплярах. Первый остается в компании, второй передается в налоговые органы.
На данный момент не требуется нотариально заверять документ.
Правильно заполненный протокол о создании ООО является гарантией того, что компания была создана с учетом всех норм законодательства.