Бенефициар, с французского языка, переводится как прибыли-получатель или польза-получатель. В современном понимании бенефициарный владелец (собственник) – это физическое лицо или группа физических лиц, которые напрямую или косвенно владеют юридическим лицом или же оказывают значительное влияние на решения принимаемые компанией. Бенефициар – владелец компании, может быть четко определен в учредительных документах или же находиться в тени. Он является владельцем всех активов и способен извлекать личную выгоду из деятельности организации, не раскрывая при этом своей личности. 
Впервые такой термин был заимствован из общего права и нашел достаточно широкое применение в международных договорах во избежание двойного налогообложения. Впервые данный термин прозвучал в Модельной конвенции ОЭСР в 1977 году.
Такие владельцы очень часто создаются для того чтобы безнаказанно отмывать деньги, а также скрытия своей личности для налогового планирования. В Российской Федерации бенифициарный владелец появился только в 2013 году – до этого его называли как угодно – контролирующее лицо, аффилированное лицо или заинтересованное лицо. В федеральном Законе №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» определяется понятие данного лица. Итак, бенефициар – это лицо или лица, которое владеют юридическим лицом, то есть компанией или фирмой, либо же имеет прямую возможность для осуществления контроля над ней. Проще говоря, это лицо, которое владеет более чем 25 процентами в уставном капитале предприятия самостоятельно либо через третьих лиц.
Весной 2014 года правительство Российской Федерации предложило разработать проект который поможет отслеживать таких собственников и более того вести реестр таких лиц. Целью данного предложения является открытие конечных владельцев, борьба с лицами, уходящими от налогов и так далее.
Данное предложение было рассмотрено. Было принято решение о том, что на плановые 2015-2016 года необходимо подготовить новые изменения, которые в дальнейшем войдут в новый НК Российской Федерации. Данные изменения позволят практически полностью убрать теневой бизнес и нелегальное отмывание денег в нашей стране. Работа в данном направлении достаточно важна для государства, так как все граждане равны и исключений практически не должно существовать