Иногда для ведения деятельности предприятия требуется выписка ЕГРЮЛ. Для того чтобы понять, что это такое необходимо сначала разобраться с тем, что такое ЕГРЮЛ. Данная аббревиатура расшифровывается как - единый государственный реестр юридических лиц. 
Данный реестр представляет собой сложный информационный ресурс Российской Федерации, который содержит все сведения касающиеся юридических лиц. Также сюда входит информация о их деятельности на всей территории нашего государства. Ведение данного реестра осуществляется федеральной налоговой службой по территориальному принципу. То есть за каждым отделением налоговой инспекции закреплен тот или иной район, город и так далее. Именно эти органы и осуществляют выдачу выписок из реестра. 
Теперь перейдем непосредственно к выписке. Она представляет собой официальный документ, который содержит юридически значимые сведения о юридическом лице, выписка делается непосредственно из реестра. 
Существует два вида таких выписок:
Электронные выписки;
Официальные выписки.
Первый вид не является официальным документом. Он просто распечатывается из системы. Что касается второго, то здесь все немного сложнее. Данный документ заверяется печатью налоговой службы. К тому же, если объем выписки превысит один лист –ее необходимо сшить , пронумеровать и скрепить прошивку печатью и подписью.
Данные выписки содержат сведения о наименовании юридического лица, месте его нахождения, количестве учредителей, размере уставного капитала, лицензиях, регистрационных изменений и так далее.
Максимальный срок действия официальной выписки составляет 6 месяцев, минимальный 30 дней – все зависит от ситуации. 
Формат выписки:
Листы гербовые – А4;
Шрифт – Arial;
Размер – 10;
Печать и подпись – отделения налоговой службы по месту нахождения.
Действующее законодательство Российской Федерации определяет два вида сроков. Первый срок получения выписки – на протяжении пяти дней со дня запроса юридическим лицом или его представителем. Второй вариант срочной выписки – она предоставляется в течении одного дня с момента запроса – такая услуга является платной стоимость составит примерно 400 рублей за одну операцию. Выписка предоставляется только после того как будет показана банковская квитанция об оплате. Также закон определяет бесплатный порядок получения выписок, однако он касается только государственных органов РФ.