уставной капиталЧто такое уставной капитал Общества?
Уставной капитал Общества составляется учредителями и состоит из вкладов каждого из учредителей. Учредители имеют право на компанию исходя из доли каждого из них в уставном капитале.
Уставной капитал – это стартовая сумма денег на дальнейшее развитие компании и гарантия кредиторов. Он может быть потрачен на оплату труда сотрудников, а также на другие нужды компании. Его размер должен составлять не менее 10 000 рублей, максимальная сумма не ограничена. Данная информация записывается в рублях в учредительные документы.

Все пожелания должны быть записаны в устав, Например, если участники хотят определить наивысший размер доли участника, то оно должно быть прописано в уставе. Если этого требует ситуация, уставной капитал может быть, как увеличен, так и уменьшен. Эти изменения должны отражать учредительные документы. Одной из причин увеличения может быть необходимость увеличить оборотные средства компании. Чтобы увеличить капитал можно: - включать дополнительные вклады от учредителей,- принимать третьих лиц и соответственно принимать их взнос, - включать имущество компании. Для того чтобы увеличить сумму уставного капитала необходимо чтобы он был оплачен всеми учредителями и чтобы прирост не конфликтовал с разницей между ценой активов и величиной уставного капитала в настоящий момент. Необходимость для уменьшения капитала появляется, если он вовремя не был полностью внесен. Уменьшение делается для того, чтобы его размер соответствовал реальной величине вкладов. Ещё одной причиной может стать выход одного из учредителей из Общества без передачи своей доли третьему лицу.
Регистрация Общества предполагает взнос всех учредителей. Взнос в уставной капитал может быть произведен:- деньгами,- ценными бумагами,- вещами,- имущественными правами,- другими правами, имеющими денежную оценку. Не может быть произведен: - интеллектуальной собственностью,- страховщиком заемных средств,- находящимся в залоге имуществом. Если вклад, выраженный не в денежном эквиваленте, составляет меньше 20 000 рублей, оценку могут сделать учредители. Если же такой взнос составляет более 20 000 рублей – оценивать должен независимый эксперт. Учредитель обязан внести вклад в течение 4 месяцев после регистрации Общества. Если учредитель не внес вовремя уставной капитал, его могут отстранить от дел компании и наложить штраф.
Если у Вас возникли вопросы, наши специалисты будут рады помочь.