Ежечасно не только в нашей стране, но и во всем мире создаются и ликвидируются сотни юридических лиц. И все мы знаем, что собой представляет отечественное юридическое лицо, однако знаете ли вы, как именно классифицируются предприятия, то есть юридические лица в других странах нашей планеты? Думаю, что не все это знаю. Именно поэтому мы сегодня поговорим о классификации юридических лиц. 
Начнем с форм собственности предприятий и организаций. Как в нашем государстве, так и в любой другой стране, не считая коммунистических, существует две формы собственности – государственные и негосударственные юридические лица. Исходя из этого, необходимо разграничить, что собой представляют государственные, а что не государственные юридические лица. К государственным можно отнести все предприятия, которые финансируются государством и управляются лицами, которые отвечают за отчетность перед государством. К негосударственным же относятся те фирмы и предприятия, которые финансируются непосредственно частными лицами или организациями и ими же управляется, а государство ни коем образом не вмешивается в их деятельность, а лишь берет налоги и контролирует, чтобы деятельность не выходила за рамки закона. 
В зависимости от целей деятельности иностранные предприятия можно классифицировать как коммерческие и некоммерческие предприятия. Где деятельность коммерческих предприятий направлена исключительно на получение прибыли и личной выгоды, а некоммерческие осуществляют свою деятельность лишь для достижения каких-либо целей, которые не связаны с получением прибыли и зарабатывают денег столько, сколько необходимо для достижения каких либо целей. Из этого следует, что деньги некоммерческих организаций в дальнейшем не делятся по карманам, а идут целенаправленно на достижение поставленных целей. 
В зависимости от характера прав участников, среди иностранных предприятий можно выделить:
Юридические лица, в которых учредители имеют права на имущество предприятия или на какие-либо другие имущественные права;
Организации и предприятия обязательственного характера – такие предприятия, где учредители несут за собой какие-то обязательства;
Предприятия, в отношении которых участники не имеют никаких имущественных прав.
Таким образом, раскрыв основные классификации иностранных юридических лиц, мы видим, что все они относительно похожи с нашими, отечественными предприятиями. Особенность состоит лишь в названии форм юридических лиц, а также в способе управления ими – которые зависят от государства и его законов.