Каждый согласится, что всякое коммерческое объедение или структура, например, такие как - общества с ограниченной ответственностью, основной целью своего существования имеют получение чистой прибыли. Однако что делать, если юридическое лицо имеет несколько учредителей и каждый из них хочет получить заработанную долю прибыли? 
Особенность обществ с ограниченной ответственностью заключается в том, что каждый его участник имеет определенную долю в уставном капитале и связи с этим возникает довольно насущный вопрос, как распределять прибыль, когда участников много или когда доли у них не равные. 
Данный закон очень тщательно рассмотрен и разрешен в федеральном законе РФ «Обществах с ограниченной ответственностью». Данный закон определяет всевозможные варианты происхождения событий связанных с распределением долей прибыли по участникам. Решению данного вопроса выделено несколько статей, в частности 28 и 29 . В данных статьях раскрывается, как и в каком, порядки исчисляется прибыль, а также в каких случаях она является недоступной. 
Начнем, пожалуй, с первой статьи -28-й. Данная статья гласит о том, что прибыль распределяется относительно долей в уставном капитале и сделать это распределение может только общее собрание.
Процентное соотношение долей в обществе можно найти в уставе общества, в разделе уставной капитал и его доли. Или же данный вопрос решается по согласию на общем собрании учредителей, путем вынесения вопроса на рассмотрение и общего голосования.
После того как прибыль была распределена, ее необходимо выплатить участникам. Срок таких выплат определяется решением собрания или определен уставом, однако в крайнем случае не может дольше срока в 60 календарных дней с момента подписания решения общим собранием. 
Другая, 29 статья определяет основные ситуации по которым общество не вправе принимать решения связанные с выплатами прибылей до тех пор, пока:
• Полностью не будет оплачен уставной капитал, пока его полностью не сформируют;
• Если в момент подписания таких решений ООО признано банкротом или обладает явными признаками банкротства и т.д.
Если доли выплачены при наличии одного из случаев приведенных ниже, они считаются незаконно выплаченными и подлежат возврату:
• Если общество признано несостоятельным;
• На момент выплаты доли прибыли стоимость имущества ООО меньше, чем размер его уставного капитала и т.д.
Таким образом, теперь мы знаем, по какому правилу происходит распределение прибыли и узнали о возможных ограничениях.