Ни одна фирма на сегодняшний день не может быть 100%-но застрахована от случайной утери документов. Причиной тому может послужить множество ситуаций таких как: пожары, потопы, суровые погодные условия, кража и так далее. В общем-то, суть не в причине, по которой они были испорчены или утеряны, а в самом факте отсутствия документов о предприятии. Здесь, практически у каждого учредителя, который, когда-либо сталкивался с данной проблемой, возникал вопрос: что делать, как восстановить документы? Сегодня, практически невозможно представить предприятие, работающее без учредительной документации. Она необходима практически везде. И для того чтобы не возникало простоев или каких-то сложных ситуаций в работе их необходимо быстро восстановить. И сейчас мы расскажем об этом несложном процессе восстановления. 
Давайте, пожалуй, начнем с устава общества. Данный документ подается в двух экземплярах при регистрации или внесении изменений для юридического лица, один выдается учредителю, второй остается в федеральной налоговой службе. При потере данного документа учредителю или лицу по доверенности необходимо лишь обратиться в отделение, где было зарегистрировано юридическое лицо, и получить еще одну копию устава. 
Что касается восстановления свидетельства о регистрации в едином государственном реестре юридических лиц, то здесь дело обстоит немного сложнее, чем с уставом. На восстановление данного документа потребуется время, а также личное заявление главы юридического лица – здесь не допускаются никакие доверенные лица. После обращения сотрудники налоговой службы должны подготовить развернутую выписку, в которой будут содержаться все сведения о деятельности предприятия с момента его первой регистрации. 
Восстановление выписок и свидетельств различных фондов может осуществить как сам учредитель, так и его сотрудники, работающие по доверенности. Необходимо предоставить необходимый набор документов и соответствующее заявление подписанное учредителем или представителем по доверенности. Их восстановление необходимо осуществлять в самую последнюю очередь, когда все остальные документы будут уже на руках, таким образом можно будет избежать излишней головной боли. 
Сроки рассмотрения заявлений о восстановлении не могут превышать 10-15 рабочих дней, за ускоренные процессы восстановления придется заплатить государственную пошлину и предоставить чеки ее оплаты в налоговую.