Практически любая лицензия имеет свой определенный срок действия и по истечении данного срока, предприниматель больше не имеет права заниматься определенными видами деятельности – и здесь алкогольная лицензия не исключение. По истечению срока действия алкогольной лицензии возникает насущный вопрос - а как же быть? Ответ очень прост – если вы хотите и дальше вести свою алкогольную деятельность вам всего лишь необходимо продлить лицензию и дальше заниматься своим делом. Здесь очень важно, что лицензия по истечению ее срока продлевается на год, по прошествии которого ее можно продлить еще на один год и так до бесконечности.
Для продления своей лицензии необходимо огромное количество денежных средств. В соответствии с налоговым кодексом для продления лицензии необходимо заплатить – 40000 рублей за один год действия лицензии. Продление осуществляется не позднее 30 дней до окончания лицензии.
Итак, давайте рассмотрим всю процедуру пошагово и выясним все основные нюансы. Начнем, пожалуй, с подготовки пакета документов. Данный пакет должен включать:
Уставные документы, если это юридическое лицо;
Документы, удостоверяющие личность и свидетельство о регистрации, если это индивидуальный предприниматель;
Оплату государственной пошлины – в виде квитанции об оплате с отметкой банка. Ее размер, как уже говорилось, составляет 40000 рублей. Здесь в платеже обязательно указать, за что оплачивается данная сумма денег, назвать при оплате номер своей лицензии;
И наконец, заявление заинтересованной в получении лицензии стороны. Форму заявления можно взять на сайте лицензирующего органа.
Подготовив данный пакет документов можно перейти к следующей стадии – стадии подачи заявления. Здесь это можно произвести тремя возможными способами – лично директором юридического лица или индивидуальным предпринимателем, представителем от них или же по почте заказным письмом с описью вложения. Направив документы, лицензирующий орган имеет в своем распоряжении 15 дней на дачу ответа, чаще всего это положительный ответ, если не было допущено каких либо ошибок. Если все же были допущены ошибки, вам направится разъяснительное письмо, в котором все объясняется. После исправления ошибок – лицензирующий орган должен дать добро на продление лицензии.
В результате положительного ответа ответственного органа, вы получаете свидетельство о продлении лицензии сроком на один год.