банкротствоБанкротство – это состояние, признанное Арбитражным Судом или объявленное должником, в котором последний не может удовлетворить запросы кредиторов или оплатить свои финансовые обязательства. Состояние неплатежеспособности компании преобразовывается в несостоятельность либо в банкротство только после признания этого факта судебным органом.
Разбирательство, связанное с банкротством юридических лиц, ведет Арбитражный суд по месту фактического адреса юридического лица. При рассмотрении дел о несостоятельности компании или организации используются следующие стадии:
• Наблюдение;
• Внешнее Управление;
• Конкурсное производство;
• Мировое Соглашение.
Стороны банкротства
Участники процедуры банкротства определены законодательством РФ:
1. Должник.
2. Кредиторы.
3. Арбитражный управляющий.
Иные лица по необходимости решения вопроса (прокурор, сотрудники Налоговой Инспекции и т.д.). Каждый из участников имеет свои задачи, согласно проводимой процедуре.
Должник - лицо, которое не имеет возможности ответить по своим долговым обязательствам. Они могут быть разными: невыплата выходных пособий, заработной платы и налогов. В том случае, если несостоятельность компании вызвана ее учредителями или иными участниками, имеющими право на руководящие указания для компании, то они несут субсидиарную ответственность по обязательствам юридического лица. Какими же критериями следует руководствоваться для того, чтобы юридическое лицо признало себя должником? Ответ прост: он в норме закона. Если обязательства перед кредиторами и иными лицам не исполнены в течение 3 месяцев с даты их надлежащего выполнения, то компания может признать себя должником.
Арбитражный управляющий - лицо, назначенное для ведения процедуры. Ведет реестр лиц, имеющих право требовать удовлетворения своих интересов.
Конкурсный кредитор - основное лицо в процедуре, имеющее право требовать возврата долгов в первую очередь. Может инициировать в Арбитражном Суде начало процедуры.
Участники банкротства выполняют свои функции, согласно проводимой судом процедуре.
Какие действия запрещены должникам на время процедуры?
1. Создание нового юридического лица.
2. Открытие филиалов компании, признанной банкротом.
3. Реорганизационные мероприятия.
4. Самостоятельная ликвидация.
Причины возникновения несостоятельности в предпринимательской деятельности
Банкротство предприятий и компаний может считаться комплексом факторов негативного воздействия на юридическое лицо. Но вклад каждого из этих факторов может быть различным. В развитых странах, где политическая и экономическая система устойчивы, к несостоятельности юридических лиц имеют отношение внешние факторы. Но в меньшей степени, чем внутреннее положение дел в компании. Предприятие или организация под руководством грамотных менеджеров должны уметь приспосабливаться к изменению различных условий жизнедеятельности общества. В этом – залог успеха. Таким образом, виновником банкротства в большинстве случаев является сама компания. А внутренних причин тому множество: неудовлетворительная маркетинговая политика, снижение качества товаров, смена руководства и т.д.