Различные отрасли российского законодательства содержат немало норм об ответственности руководителей предприятия – как нового, так и старого. Положения об ответственности имеются и в административном, гражданском и даже уголовном законодательстве Российской Федерации. Давайте рассмотрим каждый из видов ответственности для директора.
Начнем с ответственности по трудовому законодательству. Как и любой другой работник, руководитель предприятия несет дисциплинарную ответственность. Так, например, согласно статье 277 ТК РФ руководитель несет ответственность, а точнее полную материальную ответственность за весь ущерб причиненный им предприятию.
Далее давайте рассмотрим ответственность по гражданскому законодательству. Но здесь как таковой возможной угрозы для нового директора предприятия нет. Ответственность всегда будет нести то лицо, которое было директором. Однако хотя бы перечислить виды необходимо. К ним относится:
• Нарушение принципов добросовестности при управлении фирмой;
• Несоблюдение норм действующего законодательства;
Останавливаться на них не стоит так, как особого значения в нашей теме статьи у данного пункта нет. Далее рассмотрим ответственность, предусмотренную административным законодательством. Главной особенностью здесь является то, что административная ответственность действующего руководителя может наступить за нарушения в различных областях: от уплаты налогов, до экологической безопасности и так далее. Здесь ответственность будет лежать на том директоре, при котором нарушение было выявлено. И даже если его совершал директор предыдущий, новый директор будет нести полную ответственность за деятельность пошлого. Здесь действует, как и в других областях деятельности действует правило «Пост сдал – пост принял» или проще говоря, принцип правопреемственности. Это означает что новый директор, вступая в свою должность, принимает не только имущество и права, но и обязанности, а также невыполненные предыдущим директором обязательства – причем несет за них полную ответственность и отвечает за них, даже если не знает об их существовании. Ключевым здесь является то, насколько быстро новый директор выявит и решит проблему предыдущего, так как предыдущий снимая с себя должность, снимает, и ответственность, которая лежит на этой должности.
Однако что касается уголовной ответственности, то здесь ссылаясь на 199 статью Уголовного Кодекса РФ предыдущий директор всегда будет нести уголовную ответственность, если за ним всплывут какие либо нарушения уголовного закона. Личная ответственность исключается в том случае, если истекли сроки давности, которые служат основанием для освобождения от уголовной ответственности.