ип для несовершенолетнихСогласно законодательству любое физическое лицо может подать документы в налоговую службу с целью создания ИП. Ведение предпринимательской деятельности посредством оформления ИП происходит намного легче, чем регистрация и функционирование юридического лица. Поэтому неудивительно, что у несовершеннолетних возникает желание подать документы на открытие своего дела. Имеют ли они на это право, и как проходит регистрация ИП?
Кто может обратиться в органы налоговой службы?
Лица, достигшие 18 лет, имеют полное право обращаться в компетентные органы для открытия ИП. Для граждан, не достигших совершеннолетия, законодательство устанавливает отдельные правила. К несовершеннолетним относятся лица, в возрасте от 14 до 18 лет. Обратиться в налоговую службу могут:
• Лица, достигшие 16 лет и прошедшие процедуру эмансипации Порядок, по результатам которого подросток признается дееспособным (в результате заключения брака, при осуществлении трудовой деятельности по договору).
• Лица, достигшие 14 лет, которые согласно разрешения от законных представителей могут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.
Список документов для предоставления в налоговые органы
Помимо стандартных заявок несовершеннолетний гражданин должен подготовить:
• Документ, свидетельствующий о согласии родителей на ведение предпринимательской деятельности их ребенком. В случае их отсутствия согласие подписывают законные представители. Разрешение должно быть заверено нотариально. Предоставляют его лица, достигшие 14 летнего возраста.
• Копию свидетельства о браке или решения суда или органов опеки и попечительства о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным.
К перечисленным документам заявитель должен прикрепить заявление согласно формы № Р210001, копию паспорта и свидетельства о присвоении ИНН (если его нет, тогда заявление о его открытии), квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.
Нюансы открытия ИП несовершеннолетними
Для ведения предпринимательской деятельности может понадобиться открытие счета. Вот здесь могут возникнуть некоторые трудности. Помимо стандартных документов банк потребует согласие родителей или законных представителей на заключение договора. Получение счета не даст полной свободы ИП. Для совершения каждой сделки несовершеннолетнему понадобиться подпись родителей.
Регистрация ИП несовершеннолетними возможное, но достаточно хлопотное мероприятие.