выход из обществаВыход одного из участников из общества с ограниченной ответственностью необходимо документально оформить. Причем следует грамотно внести изменения во все документы.
По законодательству выход участника из общества может быть обусловлен одним из нескольких факторов:
- собственное желание;
- решение, принятое другими участниками;
- смерть участника.
Для выхода по собственному желанию участник должен сообщить о принятом решении не позднее, чем за три месяца с даты предполагаемого выхода.
Принудительный выход может производиться в том случае, если систематически участник не выполняет свои обязанности, либо мешает достижению поставленных целей другим участникам.
Как правило, выход участника из общества происходит по собственному желанию.

Оформление документов

Выход участника из общества фиксируется в протоколе. Также в нем необходимо отразить условия выхода, а также дату и порядок расчетов.
Следующий шаг – внесение изменений в учредительные документы. Изменения коснутся списка участников, а также распределения долей в уставном капитале.
Для уменьшения размера уставного капитала необходимо согласие всех кредиторов общества. Оно выносится на общем собрании.
В качестве альтернативы другой участник общества может внести в уставной капитал сумму, равную доли вышедшего участника.
Регистрацию изменений необходимо произвести в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Изменения будут действительны с даты внесения изменений в соответствующий реестр.

Расчеты с участником общества

Для завершения процедуры выхода участника общество обязано произвести с ним расчеты. Порядок выплат целесообразно отобразить в уставе организации.
Сумма выплат вышедшему участнику будет пропорциональна его доли в уставном капитале. Важно отметить, что вклад может быть выплачен как в денежном эквиваленте, так и в натуральной форме по усмотрению участника.

Отчуждение участником общества своей доли в пользу другого участника

Отчуждение доли участника общества – альтернативный вариант выходу из общества. В этом случае участник уступает свою долю в пользу другого лица. При этом размер уставного капитала не меняется.
При этом участники могут определить стоимость доли по обоюдному согласию. Дата выхода из общества в данном случае устанавливается участниками самостоятельно.