Сегодня заключая договора с индивидуальным предпринимателем, многие обращают особое внимание на то, есть ли у него печать. Вопрос обязательности печати остается открытым с тех пор как появилось понятие индивидуального предпринимателя в РФ. Законодательные акты не дают четкого понимания о том, нужна ли она предпринимателю или нет. 
Регистрируя юридическое лицо, для ведения своего бизнеса необходимо создать ему печать, что бы все сделки скреплялись печатями – это напрямую регламентировано гражданским законодательством РФ и иными нормативно правовыми актами. Если же регистрировать индивидуального предпринимателя – такой обязанности как иметь и пользоваться печатью, у него нет.
При ведении совей деятельности, индивидуальный предприниматель имеет право выбора – иметь печать или нет. Таким образом, даже для заключения договора ему всего лишь необходимо расписаться. Здесь, как и везде есть свои исключения. Существуют такие виды договоров, которые нельзя заключить без скрепления их печатью – например, договор залога или двойного складского свидетельства. 
Также печать может потребоваться при найме сотрудников. Отдавая свою трудовую книжку работодателю, работник должен получить запись в ее, а в подтверждение подлинности подписи работодателя должна стоять печать. Таким образом, получается, что без наличия печати индивидуальный предприниматель не сможет зарегистрировать работника и выполнить полностью свои обязательства. 
Отвечая на вопрос, обязан или нет, есть ответ – нет, не обязан. Однако ИП сам должен понимать, нужна ему печать или нет. В подтверждение этого можно привести письмо Министерства Финансов от 30.07.208 года под номером №03-11-02/85. В данном письме четко прописано, что в необходимых случаях деятельность индивидуального предпринимателя скрепляется печатью (при ее наличии). Таким образом, никто не вправе наказать ИП если у него нет печати. Однако не стоит радоваться, о том, что избежали затрат. Наличие такой печать очень облегчает процесс ведения деятельности. Во-первых, люди лучше верят, во-вторых меньше палок в колеса от банков, ФНС и т.д. Второе обусловлено тем, что ведение некоторых видов деятельности требует обязательного наличия печати, особенно если эта деятельность осуществляется без ККМ. Постановление правительства Российской Федерации № 359 от 2008 года, требует обязательное наличие печати у индивидуального предпринимателя – это прописано в пункте 3 постановления. Таким образом, ИП сам должен определять, нужна ему печать для его деятельности или нет.