госпошлинаВ статье рассматривается проблема, связанная с недостаточным урегулированием в законодательстве вопроса о том, кто вправе оплачивать государственную пошлину при регистрации организации. Практика показывает, что возможны отказы в регистрации в случае, если плательщик госпошлины и учредитель-заявитель являются разными лицами

Мы выдали доверенность юристу на совершение действий, связанных с регистрацией организации. Представителем по доверенности была собрана вся документация, оплачена государственная пошлина. Но в регистрации отказали с мотивировкой, что не предоставлены документы об оплате госпошлины. Как быть?

Юрий Мефодьевич, Новосибирск.

Согласно статье 333.17 Налогового кодекса плательщиками госпошлины являются юридические и физические лица. Они признаются таковыми только в следующих случаях:

1) они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Налогового кодекса;

2) выступают ответчиками в судах всех уровней и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от оплаты госпошлины согласно указанной выше главе НК.

В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при госрегистрации создаваемой организации в регистрирующий орган подаются:

1) заявление о госрегистрации по форме, установленной Правительством;

2) решение о создании организации в виде протокола, договора, решения или иного документа согласно гражданскому законодательству;

3) учредительные документы организации;

4) документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Согласно п. 1 статьи 23 ФЗ «О государственной регистрации …» отказ в госрегистрации возможен в случае непредоставления предусмотренных для госрегистрации документов или подача документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Ни Налоговый кодекс, ни ФЗ «О государственной регистрации …» однозначно не указывают, кто конкретно обязан оплачивать госпошлину за регистрацию организации. Вследствие этого на практике учредители иногда сталкиваются с проблемами. Регистрирующий орган признает документ об оплате государственной пошлины не оформленным надлежащим образом, отказывает в госрегистрации учреждаемой организации, ссылаясь на непредставление заявителем требуемых для госрегистрации документов, а именно квитанции об оплате госпошлины, поскольку в ней в плательщиком госпошлины обозначен гражданин, не являющийся заявителем. Так, в одном из случаев такой отказ случился, когда государственную пошлину оплатил один из двух учредителей, а заявителем был второй. Суд абсолютно обоснованно признал отказ в госрегистрации организации незаконным, отметив, что оплата государственной пошлины за регистрацию учредителем, который не является заявителем при госрегистрации организации, не запрещён законодательством (Постановление ФАС Уральского округа от 17.03.2008 г. по делу № А60-26304/2007-С9).

По всей вероятности, в рассматриваемом случае произошло то же самое: заявитель один, а оплатил государственную пошлину представитель.

Логика решения регистрирующего органа в приведённом случае не совсем ясна. Ведь на практике очень часто возникают ситуации, когда государственную пошлину за госрегистрацию организации оплачивает представитель учредителя.

Можно сослаться на информационное письмо Президиума ВАС от 29.05.2007 г. № 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей». Согласно правовой позиции, сформулированной в этом письме, госпошлина может быть оплачена представителем от имени представляемого.

Согласно вышесказанному, если представителю выдана доверенность, если он уполномочен на совершение от своего имени всех предусмотренных действий по госрегистрации создаваемой организации, в том числе совершать платежи, отказ регистрирующего органа в госрегистрации организации незаконен.

Такой вывод подтверждается и арбитражной практикой (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 08.02.2012 г. по делу № А24-2481/2011).

Для защиты своих прав вам надлежит обратиться в арбитражный суд и оспорить отказ в государственной регистрации.