Иногда случается, что юридические и физические лица оплачивают государственные пошлины, которые не нужно оплачивать, ошибаются в виде государственной пошлины или же просто на просто ее переплачивают. Возникает вопрос, что делать в таких сложившихся ситуациях, ведь есть такие пошлины, размеры которых могут достигать значительных для нашего кошелька сумм. 
Налоговый кодекс Российской федерации устанавливает основные причины, по которым государственная пошлина может быть возвращена в полном объеме или частично. Таким образом, возвращаются полностью или частично в случаях:
Деньги возвращаются в размере 50% истцу - в связи закрытием производства по делу посредством мирового соглашения сторон;
Также пошлина возвращается, если юридическое или физическое лицо отказались от совершения юридически значимых действий;
Если было направлено заявление об отзыве от регистрации программы для электронных вычислительных машин;
Деньги возвращаются, если по каким-либо причинам лицу было отказано в принятии иска, заявления и т.д., если такая пошлина не была возвращена, она учтется при следующем обращении этого лица.
Вот те основные случаи, в которых человек или юридическое лицо может вернуть свои денежные средства. Теперь давайте рассмотрим процедуру возврата денежных средств. Для начала необходимо правильно и точно составить письмо на имя начальника налоговой службы, в которую была произведена оплата. Заполнив заявление, к нему прилагаем оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, без данного документа пошлина не будет возвращена. С этими документами обращается в отделение налоговой службы. В течении пятнадцати суток должно быть принято решение о возврате денежных средств. 
Очень важно чтобы подающий документы был тот, что оплачивал данную государственную пошлину, или де его представитель обладающий доверенностью, в которой указаны соответствующие полномочия.
Здесь есть некоторые нюансы. Например, что делать, если нет квитанции об оплате – потеряли вы ее или была испорчена – это не важно. Для того что бы восстановить данный документ всего лишь необходимо обратиться в отделение банка и запросить у них распечатку этой же квитанции, предварительно назвав данные, которые были указаны в той, утерянной платежке. После восстановления ее и заверения работниками отделения банка, вы прикрепляете ее к заявлению, и подаете на имя начальника ФНС в отделение которого была уплачена государственна