В этом году законодательный орган нашего государства преподнес еще один сюрприз предпринимателям страны. В частности, изменения в Гражданском кодексе коснулись обществ с ограниченной ответственностью, которые теперь обязаны нотариально заверять свои протоколы, принятые на общем собрании, а точнее сами протоколы, а подписи на данных решениях. 
Данные изменения вступили в силу начиная с сентября месяца 2014 года и они являются обязательными для всех предпринимателей страны. Попрактиковав такую процедуру пару месяцев учредители стали задаваться вопросом о том, как избежать нотариального подтверждения подписей на протоколе, ведь за каждый такой протокол платятся не малые деньги. И многие предприимчивые юристы компаний нашли несколько вариантов развития событий, которые позволяют не пользоваться услугами нотариальной службы и позволяет им работать без нее. 
Так давайте рассмотрим каждый из видов. Начнем, пожалуй, с самого простого. В течении этого года можно еще им пользоваться. Юристы нашли очень простой выход – так как изменения вступили в силу с сентября 2014 года, то на протоколе просто можно ставить более раннюю дату и в таком случае получится, что на тот период нотариальное заверение еще не было необходимостью и прихотью законодателя. Сделав так, вы с легкостью можете избежать нотариальных затрат.
Второй вариант более сложный. Для того что бы избежать встречи с нотариусом необходимо подготовить и внести соответствующие изменения в устав общества, в которых будет говориться о том, что общество будет действовать без нотариального заверения и о том что все учредители с этим пунктом правил согласны. В таком случае также возможно избежать дополнительных трат, однако придется заплатить государственную пошлину за внесение изменений в уставные документы юридического лица. 
И третий вид – он наиболее проблемный, в плане постоянного разового применения. Для того чтобы избежать нотариального заверения на собрании учредителей при вынесении протокола необходимо поставить вопрос об неиспользовании нотариальных услуг при подписании данного протокола и если 100 процентов учредителей согласятся с этим – на один раз о нотариусе можно забыть. Однако при следующей встрече учредителей необходимо будет провести точно такую же процедуру и так каждый раз. Плюсами данного вида является то, что его можно применять постоянно и на него не нужно тратить свои деньги.