Заключительным этапом работы любого предприятия является ликвидация юридического лица. Это процесс остановки абсолютно всей деятельности фирмы, закрытия долгов (если такие имеются) и конечно же изменение данных в государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а точнее внесение сведений о прекращении своей деятельности.
Таким процессом как ликвидация занимается уполномоченное на то лицо – ликвидатор. В обществе с ограниченной ответственностью он назначается ликвидационной комиссией созданной на предприятии. Ликвидацией ООО по собственному решению предприятия может заниматься любой сотрудник фирмы или учредитель предприятия, но чаще всего этим занимается штатный юрист. Такое лицо становится ликвидатором с момента подписания протокола ликвидационной комиссии.
После того как назначили ликвидатора информация о начале процесса, а также о составе комиссии должна быть направлена в соответствующие органы. Такими органами являются:
• Налоговая служба – та, в которой было зарегистрировано общество;
• Фонд социального страхования;
• Отделение банка - тот банк, в котором у юридического лица был открыт счет.
У каждого лица занимающегося ликвидацией есть свои определенные обязанности. И если ликвидатор не справляется с ними или по каким-либо другим обстоятельствам не может исполнять свои обязанности ликвидационная комиссия обязана назначить нового ликвидатора.
Для смены ликвидатора существует несколько различных способов.
Первый заключается в том, что ликвидатор по собственному желанию разорвать договор о выполнении работ с ООО. Данный договор разрывается достаточно легко, так как он является гражданско-правовым. И после добровольного разрыва договора ликвидационная комиссия должна создать новый протокол и назначить нового ликвидатора.
Второй способ применим к тем случаям, когда ликвидация осуществляется по решению суда. Здесь все очень просто, если в установленные судом сроки ликвидация не была произведена – это означает, что он не справляется со своими обязанностями и суд обязан назначить нового.
Третий вариант касается тех случаев, когда ликвидатор недобросовестно относится к своим обязанностям. В данном случае ООО в лице ликвидационной комиссии оповещает ликвидатора о том, что он будет заменен и опять же создается новый протокол ликвидационной комиссии и назначается новый, желающий работать ликвидатор.