Иногда так бывает, что предприятию или организации необходимо узнать срок действия своих лицензий. Причин тому может быть масса. Например, предприятие обладает множеством различных лицензий на различные виды деятельности, не зная точного конечного срока действия лицензии, компания, а точнее ее руководители знает о том, что срок ее действия скоро должен подойти к концу и скоро нужно будет ее продлевать. А как мы все знаем, что бы продлить лицензию необходимо не раньше, чем за 90 дней и не позже, чем за 30 дней до ее окончания подать соответствующее заявление с прикрепленным пакетом документов для ее продления. А не зная крайнего срока действия лицензии можно и пропустить период возможности продления своей лицензии. 
Объяснив для чего необходимо точно знать дату окончания своей лицензии можно поговорить о том, как это сделать. Процесс не очень сложный, однако может занять некоторое время. Для того, что бы узнать срок действия лицензии необходимо подать соответствующий запрос в лицензионный орган, который вам эту лицензию выдавал. В течении одной рабочей недели вам сделается выписка из реестра и вы сможете узнать срок окончания своей лицензии. Так же данный процесс можно произвести с сайта лицензионного органа, отправив запрос в электронном виде, после чего вам пришлют ответ по почте или вы сами его заберете.
Хотелось бы предупредить. Бывает так, что запрос о лицензии может инициировать внеплановую проверку вашего предприятия. Особенно это касается тех случаев, когда срок действия вашей лицензии истекает, а вы еще не подали соответствующие документы на ее продление. Поэтому стоит заранее подготовить всю необходимую для проверки документацию и подчистить все углы своего предприятия. Если все таки орган изъявил желание проверить вас, вам пришлют уведомление, что в течении трех дней вас навестят сотрудники службы и осуществят проверку. Стоит также заметить, что срок проведения проверки не должен превышать пяти рабочих дней. 
После прохождения такой проверки, вы получите акт , который будет составлен по результатам проверки, в таком акте будут указаны все выявленные нарушения подлежащие к дальнейшему исправлению в установленный срок. 
Если все-таки нарушения были выявлены, необходимо сразу же их устранить и подать подробный отчет об устранении в лицензирующий орган, дабы вы получили возможность в дальнейшем продлить действие необходимой вам лицензии.