Код ОКПО определяет характер деятельности и обязательно присваивается каждому предприятию и организации. Его можно увидеть в самой первой выписке ЕГРЮП, которую предпринимателю вручают при регистрации одновременно с учредительными документами. 
Зачем нужна регистрация в базах Росстата
Общероссийский классификационный код ОКПО необходим для:
создания списков юридических и физических лиц в базах данных государственных классификаторов;
ведения статистики по этим предприятиям;
облегчения обмена информации между контролирующими ведомствами.
Расширенный поиск по государственной базе ведется не только по коду ОКПО, но и ИНН, наименованию, ОГРН, фамилии, имени, отчеству и адресу регистрации.
Как узнать ОКПО
Этот код присваивается любому ИП или юридическому лицу при регистрации компании. Он может состоять как из 8, так и из 10 цифр: первые 7 или 8 показывают код отрасли, последние цифры – номера конкретного предприятия, называемые контрольными цифрами. Не следует путать ОКПО с номерами, присваиваемые налоговой (ИНН) и номером, выдаваемым при регистрации предприятия (ОГРН). 
Собственный классификационный код, равно как и ОКПО любого хозяйствующего субъекта РФ, выяснить не сложно. Его можно получить:
с помощью официального запроса в отделение Росстата вашей области, в котором выдается выписка ЕГРЮЛ;
на официальном сайте ОКПО.ru;
в ФНС региона;
в центральном отделении ФНС;
ОКПО обязательно проставляется на каждом бланке отчетности в правом верхнем углу;
код проставляется также на лицензиях, сертификатах и иных разрешениях, присутствует он даже на печати предприятия. 
Определить ОКПО по ИНН
При необходимости собственный ОКПО можно уточнить также в налоговой службе. Зная идентификационный номер плательщика или ОГРН, найти общероссийский ОКПО несложно. Узнать его можно и на официальном сайте nalog.ru. Для этого воспользуйтесь всплывающем полем, в которое необходимо ввести ИНН. 
Обязательно ли заполнение ОКПО
Конечно, заполнение данной графы является обязательным. Однако на практике она часто остается пустой. Не слишком требовательно относятся к отсутствию кода многие государственные органы, видимо, поэтому даже на многих фирменных бланках ОКПО отсутствует. Безусловно, если номер поставщика, заказчика или подрядчика, с которыми вы сотрудничаете, вам неизвестен, можно поставить в документе в графе ОКПО и прочерк. Но все же, во избежание претензий со стороны контролирующих органов, лучше заполнять все необходимые реквизиты. Тем более, что найти код ОКПО любой организации несложно.