По российскому законодательству ООО являет собой такую форму бизнеса, в рамках которой группа учредителей объединяет вклады в целях создания общей компании. Поскольку речь идет о создании крупного капитала, то вполне оправдано формирование имущественной ответственности, которая может затрагивать интересы вкладчиков и директора компании.

Имущественная ответственность по обязательствам ООО

Из самого определения ООО, приведенного в статье 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», следует, что дольщики не отвечают по обязательствам созданного ими предприятия, а риск убытков несут только в пределах принадлежащих им вкладов. Иными словами, в случае банкротства Общества вкладчики могут потерять только вложенные средства. На их личное имущество никакие судебные иски, касающиеся компании обращены быть не могут.
Если учредители привлекли кредит для развития своего бизнеса, то при банкротстве его погашают лишь настолько, насколько хватит средств от продажи имущества ООО. Кредиторы не вправе направлять свое взыскание на личное имущество дольщиков. То же самое касается и задолженности по налогам, сборам, штрафам и пеням перед государственным бюджетом. Однако следует помнить, что ограниченная имущественная ответственность действует в рамках Общества только в общем случае, когда несостоятельность фирмы породили внешние причины, не зависящие от её учредителей и руководителей.

Субсидиарная имущественная ответственность в ООО

В рамках Гражданского кодекса РФ установлено, что банкротство ООО или убытки, причиной которых стали действия или бездействие его участников или директора, формируют субсидиарную ответственность. Этот термин означает, что учредители или единоличный исполнительный орган (директор) должны будут покрывать возникшие финансовые обязательства из собственных средств, в частности:
1) Если убытки или банкротство породили действия директора, то именно с него через суд взыскиваются необходимые средства;
2) Если несостоятельность возникла как следствие решения, принятого дольщиками на собрании, то они будут покрывать убытки из собственных средств пропорционально их вкладам в уставной капитал.
Суд может принять решение о наложении на участников и директора ООО полной имущественной ответственности только в том случае, если полностью доказана причинно-следственная связь между принятыми ими решениями и убытками компании.
Если финансовые затруднения были спровоцированы действиями директора или отдельного учредителя, то в качестве истца в суде может выступать само Общество. Что касается иска, то его в судебные инстанции подает ликвидационная комиссия ООО или совет кредиторов.
Следует отметить, что полная имущественная ответственность участников или директора ООО может наступить только после окончательного вынесения судебного решения. При этом если финансовые обязательства составили не более 250 000 рублей, то возникает административная ответственность, в то время как большие суммы влекут уголовное преследование.
Таким образом, участники и руководители ООО могут нести ограниченную или полную ответственность по обязательствам компании, в зависимости от того, что послужило причиной её финансовой несостоятельности.