ОКВЭДОчень часто в последнее время мы слышим слово ОКВЭД, но не все понимают, что оно означает и для чего предназначено? В нашей статье мы разберемся, что такое ОКВЭД и как правильно подобрать код?
ОКВЭД – это общероссийский классификатор видов экономической деятельности, необходим он для регистрации обществ с ограниченной ответственностью или других предпринимателей. Регистрация ООО предусматривает присвоение кода или номера, который указывает на вид деятельности, которым планирует заниматься тот или иной предприниматель.
Во время регистрации ООО предприятие или предприниматель должны получить как минимум три кода. После того как будет подано заявление на регистрацию, на нем ставится первый код, он и будет считаться основным. Еще два кода, которые вы получите, будут считаться дополнительными, но при необходимости вы можете воспользоваться и ними.
Главная причина, по которой было создано ОКВЭД, стал приказ о том, что обязательно должна вестись статистика. Она должна вести полный учет деятельности всех юридических лиц и предпринимателей. Никаких дополнительных обязательств регистрации ООО не прилагает. Но вот если вы решили зарегистрировать свое предприятие или бизнес вам просто никак не обойтись без кодов, которые вам нужны будут в дальнейшей работе. Без кода вам не откроют счет в банке, вы не сможете провести товар через границу и в торгах участия не примете, но и это еще не все. Без этих самых кодов вы не сможете провести лицензирование предприятия и аудиторскую проверку, при обращении в Фонд соцстрахование по любому вопросу первое, что у вас спросят это присвоенный вам код. Если вы уже давно работаете предпринимателем и решили добавить новое направление в вашей деятельности. То обязательно отразите дополнения или изменения в налоговой службе, если этого не сделать вашу сделку признают незаконной и вам выпишут огромный штраф.
Но давайте же вернемся к коду, каждое предприятие и предприниматель могут выбрать код самостоятельно. Перед тем как выбрать его подумайте хорошо, будут у вас и вашего бизнеса хорошие налоговые ставки и льготы, по специальному справочнику вы сможете точно выбрать будущий код, который сделает вашу жизнь легче. Так что, перед подачей заявления загляните в справочник и самостоятельно выберите код, который подходит под ваш вид деятельности, и который поможет в решении многих проблем.