допуск сроНа сегодняшний день каждой организации, осуществляющей проектирование, инженерные изыскания, энергоаудит необходимо вступить в СРО. Для получения допуска на любой вид деятельности в строительстве следует выбрать некоммерческого партнера, который правильно оформит соответствующий пакет документов.

Сегодня процедура вступления в СРО строителей и получение разрешения на выполнение ряда работ максимально упрощена, благодаря эффективности принятых положений и законов некоммерческих организаций. Что дает допуск СРО:

Повышение качества предлагаемых услуг;
Объединение профессионалов своего дела в одной организации;
Надежную защиту прав и интересов всех членов СРО и взаимодействие между ними.

Получение данного документа подтверждает, что строительная организация имеет необходимые материальные, технические ресурсы и штат сотрудников для выполнения определенных видов работ. Важно знать, что документ невозможно купить или подделать, поскольку процесс выполнения работ постоянно контролируется соответствующими органами. Он выдается в соответствии с действующими нормами и стандартами саморегулируемой организацией.

Допуск СРО необходим для законного осуществления следующих видов деятельности: подготовки проектной документации; проведения инженерных изысканий; для всех видов работ, от которых зависит безопасность при возведении и ремонте строительных объектов. Это документ обязателен для каждой компании, деятельность которой непосредственно связана с выполнением работ, оказывающие влияние на безопасность возводимых зданий: общестроительных, специальных, монтажных работ, организация строительства, соблюдение всех требований, от которых зависит безопасность ремонтируемых и реконструируемых объектов.

Оформление допуска СРО предусматривает несколько этапов:

Выбор вида деятельности;
Согласование условий по оформлению с саморегулируемой организацией, которая работает по Вашему профилю деятельности;
Подготовка и подача пакета документов;
Внесение взносов;
Получение Свидетельства о допуске к осуществлению строительных работ.

Система саморегулирования - неотъемлемая часть процесса передачи функций государства по регулированию строительной отрасли, успешного и эффективного функционирования. Оформление допуска СРО в строительстве позволяет сделать деятельность организации более прозрачной, избежать выхода за рамки законов и получение претензий надзорных органов. Следует заметить, что без получения свидетельства о допуске к работам деятельность любой организации значительно сужается до сферы малоэтажного и коттеджного строительства.

Как правило, СРО позволяет устранить недобросовестных подрядчиков и повысить качество оказываемых услуг. Став членом саморегулиемой организации, каждая строительная организация получает возможность принимать непосредственное участие в установлении правил игры на строительном рынке.