Под банкротством индивидуального предпринимателя понимается его полная неспособность удовлетворять все требования кредиторов и уплачивать все обязательные платежи в срок. Банкротство ИП рассматривается в РФ – арбитражными судами в срок не более 7 месяцев со дня регистрации заявления от самого индивидуального предприниматели или кредитора.
В российском законодательстве процедура признания предпринимателя банкротом строго регулируется федеральным законом «О несостоятельности (Банкротстве)». В соответствии с данным законом банкротом признается индивидуальный предприниматель лишь в том случае, когда он не способен удовлетворить все требования кредиторов, требования которых связаны исключительно с предпринимательской деятельностью.
Банкротство индивидуального предпринимателя имеет свои особенности. Первой особенностью является срок, в который все требования кредиторов должны быть погашены – 3 месяца. Банкротство предпринимателя будет признано только в том случае, когда сумма обязательств будет превышать стоимость принадлежащего ему имущества. Помимо всего этого суд возбудит дело лишь в случае, когда требования кредитора будут превышать сумму в 10000 рублей.
В течении всей процедуры банкротства индивидуальный предприниматель может быть подвергнут процедурам наблюдения, мирового соглашения и конкурсного производства. Арбитражный суд дает определенный срок в течении которого он может восстановить свою платежеспособность, но если этого не происходит – ИП официально признается банкротом.
После этого на него налагается взыскание, за счет которого и происходит оплата всех долгов. Оплата долгов и погашение задолженностей осуществляется в строгом порядке, где сначала оплачиваются задолженности первой очереди, затем второй и так далее.
После оплаты всех долгов с индивидуального предпринимателя будут сняты все обязательства, которые возникали и принадлежали индивидуальному предпринимателю в ходе предпринимательской деятельности.
Банкротство влечет исключение ИП из государственного реестра. При этом всем индивидуальный предприниматель больше не может быть зарегистрирован таковым в течение одного года с момента вынесения судом решения о его несостоятельности. Помимо этого, все лицензии, выданные на осуществление каких-либо видов деятельности, будут аннулированы.