Главным документом при создании счета в банке для любого юридического лица является карточка образцов подписей и печати. Данный документ был официально закреплен в инструкции Центрального банка Российской Федерации от 2006 года. Данный документ необходим для того, что бы банк имен оригинал подписи и печати для проведения дальнейших операций по своим счетам, как наличных, так и безналичных. 30 мая 2014 года Центральный Банк РФ ввел новую форму карточек образца подписи и оттиска печати. 
Такая карточка появилась в связи с необходимостью урегулировать отношения в сфере использования банковских сетов и доступа к ним. Она необходима для того, что бы банк знал, какие лица имеют право распоряжаться расчетными счетами предприятия, а также знал тех лиц, которые имеют право подписывать банковские документы от имени предприятия. 
Взять такую карточку можно как интернете, так и в отделении банка, в котором вы собираетесь открывать счет. Бланк имеет строго утвержденную форму. Однако некоторые изменения вносить можно. Так, например, можно расширить некоторые изменения в области владельца счета, Ф.И.О. и образцов подписи. Все это зависит от того, сколько лиц будут иметь право расписываться от имени организации.
Обязательным является удостоверение данной карточки. Здесь возможны два варианта развития событий: карточку и образцы подписей и печати может удостоверить нотариус или же сотрудник банка уполномоченный совершать данные действия. По большей части это связано с безопасностью клиента, который будет точно уверен в том, что его карточку никто не подменит и не воспользуется какой-либо ситуацией в банке. Образцы подписей ставятся собственниками предприятия лично, это означает, что никто , даже по доверенности не сможет поставить образец подписи за собственника. 
В зависимости от выбранного банка, меняется и количество карточек образцов подписей – одни банки требую всего одну карточку, а другие просят несколько оригиналов для поведения своих операций. 
Такие карточки различаются по количеству подписантов. Это связано с тем, сколько лиц будет иметь право подписи. Различают право первой подписи, второй подписи и так далее. Учредители сами определяются с тем, кто будет иметь данное право. Данным правом могут обладать как учредители, сотрудники организации, так и сторонние лица. Однако при последнем право первой подписи принадлежит только собственнику. Вместе с тем, стоит заметить, что несколько лиц могут быть указаны в графе права первой подписи.